@nick_alt

Почему не работает процессор amd после сна?

Всем доброго времени суток. Несколько дней назад собрал компьютер. Материнская плата b550 mortar wifi, процессор ryzen 3600, термопаста mx4 (нетокопроводящая), оперативная память ballistix 3600 u4. Несколько дней все хорошо работало, я пошарился в биосе и попробовал поменять параметры то у процессора, то у оперативки. Но в конечном итоге все поставил на auto, кроме частоты памяти - 3600мгц (она почему-то изначально стартовала с 2666мгц). После этого компьютер включился, все как обычно. Затем я собрался в магазин и включил режим сна. Прихожу - нажимаю кнопку включения - компьютер включается с черным экраном. И мне не удалось его никак отключить кроме как кнопкой отключения блока питания. После этого включал (всегда черный экран;) и увидел, что горит led CPU. Все запчасти переставлял, чтобы понять в чем проблема.
По итогу - процессор не работает на других материнках. Биосы перепрошивали. А материнская плата работает с другими процессорами.
Неужели мог выйти из строя процессор с параметрами auto? И может ли это быть как-то связано с переходом в сон?
Подскажите куда копать и нужно ли вообще продолжать это делать или уже покупать другой процессор?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Процессор мог выйти из строя по какой-то другой причине. Если процессор нигде не работает, а m/b работает с другим процессором - очевидно, дело в нем. Сдавайте по гарантии.
Ответ написан
Комментировать
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
Но в конечном итоге все поставил на auto, кроме частоты памяти - 3600мгц

nick_alt, возможно причина в этом, так как максимально поддерживаемая этим процессором частота памяти - 3200 МГц (PC4-25600).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы