@nyar_roller
Молодой, перспектиный Python Developer

Почему не устанавливается Windows 10 с флешки?

При попытки установки win 10 с флешки (как при расставлении приоритета в биос та и через бут меню) комп игнорит флешку и запускает винду с жесткого диска. Материнка довольно таки старая года 2009.. комп случайно попал ко мне с просьбой переустановить винду.. флешка с виндой рабочая, сам комп тоже видит флешку(судя по инфо из биоса) кто сможет помочь, знатаки?) что можно попробовать сделать?
  • Вопрос задан
  • 7179 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Удостоверься что проблема именно в биосе а не неправильно созданная флешка, идет ли загрузка с нее если физически выключить диски?

Перебирай usb порты, так как старые материнки могли по разному работать с разными своими же контроллерами в момент загрузки, скорее всего лучше использовать порты позади компьютера а не впереди, лучше не использовать порт сверху, рядом с pc2 портом для клавиатуры/мыши, мне рассказывали что там может оказаться usb1, сам не встречал но не лишено логики (эти порты для мышек и клавиатур)

2009 возможно usb3 еще не было, синие, но если есть - не вставляй в них загрузочную флешку.

Можно попытаться создать флешку не с помощью windows download tool а с помощью посекторного копирования образа iso - windd, это имеет смысл если в биосе есть пункт меню загрузки с usb cdrom, так же можно по перебирать разные типы загрузки usb hdd, usb fdd (да да я такие видел) и т.п.

Не использовать флешки больше 8 гигабайт, это странно но старые компьютеры часто не хотят с 16 и выше флешек грузить windows (при этом грузят linux).

Можно не лезть в сам биос а использовать меню загрузки, обычно оно по кнопке F8/F11/F12 вызывается, смотри стартовое окно загрузки компьютера (можно отключить логотип в биосе), иногда оно дает больше информации и контроля

* проверь наличие в биосе пункта efi (uefi) загрузчика, и включи его, в 99% случаев это может помочь (для работы этого режима обычно достаточно чтобы флешка в принципе определялась и ее формат был fat/fat32, а бут сектор нет)

* наоборот для legacy же загрузки, это для случая когда загрузка начинается, но в момент установки уже в сетапе система не видит флешки и просит вставить cdrom, можно создать второй раздел или использовать дополнительный hdd диск, и скопировать на него прямо в корень содержимое iso (если его считать как архив), в этом случае сетап найдет все файлы самостоятельно и продолжит установку с диска.

Еще экзотический способ - загрузиться с livecd ubuntu (я ни разу не видел чтобы нельзя было загрузить linux, можно поперебирать разные usb загрузчики, например unetbootin), установить virtualbox или qemu/kvm и используя системный диск целиком как диск виртуальной машины, запустить начало установки из виртуалки (самый первый процесс копирования файлов до первой перезагрузки), но продолжить установку после этой перезагурзки уже с реальной машины, перезагрузив ubuntu и вынув флешку.

Этот способ подразумевает только legacy режим загрузки (виртуалки не умеют нормально uefi и не имеют доступа к редактированию меню загрузки), так же виртуальные машины имеют инструменты по защите MBR таблицы и загрузчика от виртуальной машины, записывая изменения в отдельный файл, но на сколько я знаю это не опция по умолчанию. Так как внутри виртуалки 'железо' стандартное и отлаженное на ура, а так же cdrom там 'настоящий' - установщик без проблем загрузится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
1. Флешка должна быть загрузочной - т.е. отформатирована специальным образом;
2. В BIOS нужно выставить загрузку с флешки.
Если это не поможет, можно вытащить HDD, через переходник (например SATA - USB) сделать из него "загрузочную флешку", вставить в комп и загрузиться. После установки системы нужно будет затереть вариант загрузки "Windows Setup". Все )
Ответ написан
Комментировать
@maksam07
Вряд ли будет ответом на вопрос, но я всегда записываю винду через руфус. Там есть пара опций, если при каких-то опциях что-то не работает, то записываю с другими и все норм. Более 2-десятка компов перебивал - все было норм
Ответ написан
Комментировать
@1ohmatyi
Не полная информация о компе. Если бы знать модель мамки, то можно было дать совет, а так...
Если материнка действительно очень старая, возможно что, установка винды возможна только с CDROMа. Это из-за специфики организации питания USB портов на старых мамках.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Отключить быструю загрузку
2) Флешку сделать в FAT32 с образом, загружающимся в Legacy (BIOS) режиме, а не UEFI. UEFI на компе 2009 года не может быть. Используйте Rufus для ее подготовки.
3) Попробовать запуск с выбором загрузочного устройства через горячую клавишу (у кого как, возможно F8 или F12).
4) Убедиться, что платформа подходящая (образ х64 и платформа поддерживает х64).
Ответ написан
Комментировать
@KPOBABAK
Скачай ventoy поставь на флешку. И сможешь грузиться прям с iso. В том числе в UEFI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы