Предоставление заказчику результатов работ по электронной почте

    Есть Заказчик, он находится в другом городе и есть работа, состоящая из нескольких этапов. По завершению каждого этапа работ Заказчику необходимо предоставлять результат работ по этапу, на утверждение. Если предоставлять результаты работ по обычной почте, на бумажном либо электронном носителе, с нашей почтой это растянется на долгие годы, а это несерьёзно. Возникают несколько вопросов:
  • Можно ли юридически предоставлять результаты работ в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на адрес электронной почты?
  • Какие доказательства можно представить в суде о получении Заказчиком данных результатов?
  • Как это все оформить в Договоре?
  • Как быть если каждый этап работ необходимо завершать Промежуточным актом?
  • Как в таком случае работаете вы или что вы думаете по этому вопросу?
  • Вопрос задан
  • 6067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
taliban
@taliban
php программист
Я работал на доверии, но если нечто серьезное, то конечно не стоит. А вообще где-то на хабре была статья по этому поводу, и вроде бы как даже электронные письма можно использовать в суде. Но яне уверен на все 100%. Поищите на хабре.
Ответ написан
dutchakdev
@dutchakdev
Достаточно заключить договор, Можно отправлять скан документа, той же электронной почтой.
Ответ написан
Kronius
@Kronius
Насчет юридической стороны — думаю это оформляется договором, но нужно смотреть внимательно на нюансы законодательства конкретной страны (адресата/получателя).
По по поводу доказательства — электронная цифровая подпись при e-mail переписке, насколько я знаю однозначно идентифицирует отправителя и гарантирует целостность информации.
Оформлять как отдельный пункт, скажем «способ предоставления результатов работ» в котором и описать подпункты, в которых оговорить вышесказанное.
Тут можно составить несколько договоров на каждый этап работ. Или описать в контракте что каждый этап принимается отдельно по промежуточному акту выполненных работ (хотя я такого акта еще не встречал).

Так работать не доводилось — думаю это будет очень долго и муторно. Стоит браться, если вознаграждение достаточно велико, чтобы по прошествию тройного срока от запланированного проект не перестанет быть рентабельным.
Ответ написан
vshemarov
@vshemarov
В договоре вполне можно предусмотреть сдачу промежуточных этапов по электронной почте. И в случае спора тут главную роль будут играть подписанные акты. Т.е. если в подписанном акте указано, что заказчик работу по промежуточному этапу получил, что она выполнена полностью и претензий к качеству и срокам он не имеет, то этого вполне достаточно.

Поэтому я бы предложил такую схему:
1) В договоре предусматриваете сдачу промежуточных этапов (или даже всю работу) в электронном виде (мылом, через FTP, как-то еще)
2) Выдавая на гора результаты этапа, отправляете в электронном виде акт сдачи-приемки работ
3) Получив и проверив результаты, заказчик распечатывает и подписывает акт и высылает Вам
4) Выслав акт, проводит оплату (вменяемый заказчик понимает, что подписанный им бумажный акт — основание стребовать с него денег через суд, в случае чего)
5) Вы, получив подписанный акт, также его подписываете и один экземпляр отправляете обратно

Для ускорения можно в п.3 не обычной почтой высылать документ, а экспресс-почтой (напр., DHL или еще какой-то). Если стоимость работ не копеечная, то несколько сотен рублей погоды не сделают.

Да, и я еще советовал бы в договор такой пункт внести — работы по следующему этапу начинаются только после оплаты за предыдущий этап. Это на случай, если заказчик с оплатой тянуть вздумает
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
1. Да, но в договоре оговорите, что электронная почта, как способ предоставления материалов, признается обеими сторонами.
2. Заказчик должен немедленно отправить ответное письмо с текстом «получил результаты». Если письма долго нет — отправляйте снова, вызванивайте заказчика. В суде ответное письмо будет доказательством. Но лучше использовать общественную почту вроде майл.ру или гугла, чтоб письма хранились именно на их серверах.
3. Гугли договор Тёмы Лебедева на сайты, там есть пункты об электронной почте.
4. Как делает Яндекс: распечатывается Акт, ставится печать и подпись, сканируется, отправляется по мылу. Следом отправляется оригинал. Также, российское законодательство допускает передачу документов через факс и они являются юридически значимыми.
5. Работаем, все отлично. Но отношения с заказчиками нужно строить прежде всего на честности и доверии, иначе лучше с ними не работать. Возьмите за правило, что договор — это документ для суда, а до суда доводить не нужно.
Ответ написан
@sergeyvolobuev
используйте экспресс-почту (DHL, UPS, etc), не стоит рассчитывать на электронную почту, т.к. заказчик сможет отвертеться при желании. А через экспресс-почту отправляйте копию себе и копию заказчику с актом-приемки, это все указывайте в договоре (что высылается в двух экземплярах один себе другой заказчику), в этом случае вы в суде сможете показать, что вы отправили и корешок о приеме почты заказчиком.
Ответ написан
vshemarov
@vshemarov
> А через экспресс-почту отправляйте копию себе и копию заказчику
А зачем копию себе? Какой смысл? При отправке заказчику на руках остается документ, и всегда можно получить письменное подтверждение доставки отправления адресату
Ответ написан
Один из относительно юридически легитимных способов отправки сообщений и даже заключения договоров — использование системы сообщений WebMoney (прости господи). По крайней мере владельцы сертификатов от персонального и выше удовлетворяют требованию ч.2 ст. 434 ГК РФ к письменной форме договора о возможности достоверно установить стороны. Вот только не помню, есть ли там какие-то виды уведомления о прочтении (хотя бы визуально) и возможность передавать большие объёмы текстов (прикреплять файлы). В крайнем случае можно уведомлять по их «почте» об отправке по обычному мылу и в договоре предусмотреть пункт, согласно которому если в течении N дней после отправки уведомления об отправке по вебмани не получено сообщение там же о неполучении, то будет считаться, что доставлено. А если до суда дойдёт, то на логи ВебМани можно будет сослаться.
Ответ написан
Комментировать
ICEpheNIX
@ICEpheNIX Автор вопроса
Представляю, заставить заказчика пользоваться WebMoney для пересылки документов и результатов. Думаю это будет сложно прописать юридически, и не все на это пойдут. Но ваш ответ родил идею старатапа, спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы