Выбор надёжного HDD диска для хранения своих видео?

Поискал в этом разделе на тему выбора HDD, но ответа так и не получил. Многие советуют сделать RAID — это точно не для меня.


Я хочу приобрести внешний HDD диск для ноутбука, там буду хранить свои отснятые видео — их может быть много, поэтому чем больше размер диска, тем будет лучше. Но на сколько я понимаю, чем больше размер, тем менее надёжнее устройство? Мой бюджет 3000 р. Сейчас даже за такие деньги можно найти диск размером 2 ТБ, но не умрёт ли он через месяц, унеся всё моё творчество?)


Почему я именно ищу, а не покупаю первый попавшийся, о котором много отзывов на яндекс.маркете? На этом диске будут храниться мои записи и видео проекты, которые я часто буду редактировать, поэтому мне очень критично, чтобы скорость чтения/записи была как можно больше, а то не хочется оставлять After Effects на полтора для рендерить видео :)


Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь приемлемое. Если нужно, то я укажу, какие модели лично мне понравились, но я не знаю какую именно брать из выбранных.
  • Вопрос задан
  • 17008 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Надежных HDD нет. Запомните это. Сыпятся даже новенькие HDD из мега-крутых линеек. Тут вопрос везения.
Купите два. Храните на них одновременно. Умер один — купили другой. Только не задерживайтесь потом при покупке. И да, в таком случае лучше покупать разные модели (или, хотя бы, из разных партий). Иначе появляется шанс, что жить они будут долго и счастливо, но умрут в один день. Оба.
Ответ написан
@tick
a) скорость USB 2.0 — 30Мбит/с, скорость любого современного винта больше раза в два минимум. Поэтому брать надо USB 3.0, потому что даже если сейчас ноутбук не поддерживает 3.0, то потом ноут можно заменить, а внешний диск уже будет готов.

Если ноут без ЮСБ 3.0, то абсолютно неважно, какой тип винта — AV серии, Green или бюджетный — ограничение USB 2.0 попросту «съест» любую прибавку к скорости, которую можно получить от той или иной модели. Поэтом разговаривать серьезно о редактировании видео на внешнем винте с USB 2.0 нельзя.

б) Задача «хранить» и задача «редактировать» — две разные задачи, под которые разрабатываются разные технические решения. Поэтому совместить обе эти задачи в одном устройстве и получить максимум возможного — не получится. Либо в одном, либо в другом потеряешь. Или же брать середнячок, который будет и по объему, и скорости, и по цене — средненький.

Профессиональный подход должен следовать принципу — не храни данные там же, где над ними работаешь. Случайно потёр не ту папку, или прога какая попортила файловую систему, да мало ли чего. Одно то, что архивный диск подключаешь реже, чем рабочий, уже снижает вероятность порчи данных.

в) DVD болванки уже не являются самым дешевым средством хранения. Verbatim 4.7Gb DVD-R на шпинделе 100шт стоят примерно 700р., это где-то полтора рубля за Гб. Ноунейм дешевле, но в любом случае не ниже 550р., что дает цену 1,22р. за Гб.

Сейчас винт на 2 Тб можно взять за 2000 р., получается по рублю за гигабайт. Если винт подключать только для бэкапа, то он прослужит оч. долго, по крайней мере лет пять, а потом вы сами его выкинете и замените на петабайтник :)
Ответ написан
Комментировать
@Elkaz
Я уже полтора года пользуюсь Western Digital MyBook (1 Tb). Храню медиаконтент. Никаких проблем.
Скорость — USB 2.0. Сейчас скорее всего уже есть 3.0, но у меня 3.0 пока поддерживает только ноутбук, да и в наших краях такого не видать =)
Ответ написан
Kindman
@Kindman
Ну, если RAID пугает, то можно просто купить два (и более) ненадежных жестких дисков, и тупо (вручную) дублировать на них инфу.
Ответ написан
juliv
@juliv
Frontend разработчик
Покупал также винт специально для музыки и видео.
Western Digital WD20EADS уже со мной больше года — пока всё ок (постоянно включен в компе, но только для хранения. например тот же торрент-клиент не сканирует этот диск)
До этого был Western Digital WD15EADS, но он был из бракованной серии, поэтому «накрылся» через полгода.
Ответ написан
benipaz
@benipaz
есть внешние корпуса под 2 HDD с поддержкой RAID 1. пример
покупаются 2 HDD на 1.5-2ТВ, настраивается RAID 1.
если не ошибаюсь, у WD есть готовые решения на 2 диска.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
В надежности дисков сомневаться не стоит. Есть исключения, но от них не застрахован ни какой накопитель. В большинстве случаев диска живут годами и ничего с ними не происходит. Если же «боязнь» выражается исключительно в нехватке финансов, то тут уже ничего не поделать. Хотите надежности — придется потратиться.
Заменить raid можно разве что ручным дублированием данных. Для этого подойдут многие программы (есть куча бесплатных) для резервирования и синхронизации данных на накопителях.
Если же «боязнь» не обусловлена финансовой составляющей — стоит ее отбросить и попробовать.
Тут советовать сложно, вы должны сами решить стоят ли ваши данные потраченной суммы или нет.
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
«Мой бюджет 3000 р. » Если вы стоимость своего творчества оцениваете в 3к рублей, то особо с выбором заморачиваться не стоит, брак может попасться везде, так что от выбора конкретной модели мало что зависит. Если все же больше- то советую прислушаться к советам выше или хотя бы купить второй диск и на нем держать копии.
Ответ написан
Комментировать
skyksandr
@skyksandr
Full Stack Ruby on Rails Developer
Храню свои данные на зеркальном томе (софт рэйд, Win 7), замечаний нет.
Когда один диск умер — заменил и пересоздал зеркальный том. Удобно, надежно и просто.
Стоят такие диски: market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6053667

Надежность — это либо зеркалирование данных, либо резервное копирование данных.
Ответ написан
Комментировать
SJDeveloper
@SJDeveloper
WD MyPassport USB 3 который использую именно для хранения (мусоросборника) видео музыки и т.д.

Нареканий нет скорость радует!
Ответ написан
Комментировать
ob1
@ob1
Я бы купил любой внешний винчестер с хорошими отзывами. А дома бы организовал сетевой диск с RAID от Adaptec, например. Днём можно скидывать на внешний диск, а вечером синхронизировать диск с хранилищем. Ещё можно сделать удалённый доступ по WebDav. Это, конечно, совсем для гиков. Зато прикольно и относительно надёжно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы