@alexzzam

Нестабильная проблема с включением десктопа

Проблема в следующем. Есть десктоп. При нажатии power он подаёт питание на всю периферию, но спикером не пищит и post, судя по всему, не запускает. Однако после нескольких ребутов (от 3 до 50-70) он запускается и работает.

При этом:
  • Пыль вычищена, конденсаторов визуально вздутых нет. В блоке питания тоже.
  • Если уж запустился, то и работает. В процессе работы не перегревается, не выключается. Недельный аптайм держит.
  • Смена батарейки не спасает.
  • Замыкание джампера на стирание биоса не спасает. Но биос стирается.
  • Отключение всего подряд, включая память, не спасает. Ну, то есть, без памяти ситуация та же: огоньки светят, кулеры и винты крутят, спикер молчит.
  • Если долго работал, а потом перезагрузился, то при перезагрузке включается нормально.
  • Материнка Asus p5k Black Pearl

Что бы ещё проверить?
  • Вопрос задан
  • 2383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Next_Alex
Судя по описанию корень зла в разряжающемся/разряжающемся конденсаторе или в остывающих/нагревающихся элементах. А это уже значит что железке почти приснился пушной зверек ибо такое ремонтируется далеко не любыми руками. Вариантов, собственно, совсем немного: либо блок питания ( если повезло ) либо мать. Кстати запуск кулера БП и подача 5/12V еще не говорит о его нормальной работе. Начни с замены БП.
Ответ написан
@s0rr0w
Блок питания какой? Материнка может быть не при чем, если проблема с блоком питания
Ответ написан
Комментировать
lashtal
@lashtal
Я, конечно, извиняюсь, но может проблема в самой кнопке Power?
Недельный аптайм как-то отметает все проблемы с железом, имо.
Ответ написан
mhspace
@mhspace
Обновить BIOS?
Ответ написан
okazymyrov
@okazymyrov
Взять другую мать и проверить со своим железом. У меня что-то подобное было. После нескольких месяцев (1-3 не помню точно) вообще перестал загружаться. Проблема была в матери.
Ответ написан
nick5
@nick5
У меня такое иногда случается, после вытаскивания RAM и подключения по одной всё начинает работать. Если ещё не пробовали — попробуйте, может у вас будет работать.
Ответ написан
по-моему то, что спикер молчит, говорит как раз о неисправности материнки
Ответ написан
Комментировать
betony
@betony
У Вас USB 3.0 поддерживается на уровне чипсета? Если нет, то надо попробовать отключить порты USB 3.0 в биосе.
У меня была такая проблема, связано с кривой реализацией 3.0.
Ответ написан
Комментировать
Napseg
@Napseg
Попробуйте сменить видюху. У меня были те же симптомы, смена видеокарты помогла
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы