@romicohen
Системный Архитектор

Внезапно экран превратился в полотно абстракциониста и пиликающе-пикающие звуки — после выключения-включения — прошло, что это может быть?

Вчера неожиданно для себя, решил не апгрейдиться с 7 до 10 виндоус, а установил Ubuntu 20.04 Desktop.

А вот буквально минут 15 назад, внезапно экран превратился в какие-то фрактально-разноцветные пятна, и из динамиков (а может и из бипера) такое пиликанье-пиканье началось разнообразное - типа как в фантастических фильмах про хакеров ))

Долгим нажатием на кнопку питания, и последующим включением оно вылечилось. Данные вроде не потерялись. Но теперь вот вот хочу понять, что это вообще было, и как избежать в дальнейшем.

Под 7 виндой все работало нормально, синих экранов не было, не крашилось, ничего такого, т.е. это вопрос именно к Ubuntu а не к железу.

Предполагаю что с драйверами что-то не так, но... Видео - интегрированное - это простенький ноут на Intel 2000/3000 - драйвера из ядра, i915 - то есть я там вообще ничего не настраивал - оно как из коробки настроилось - так и я не трогал, даже удивился - винду я ощутимо дольше обычно настраивал :)

Скрашилась система во время работы с VirtualBox, но тут думаю оно не при чем (ну, почему-то мне так кажется).

В общем, буду рад любым советам-мнениям. Возвращаться на винду уже не хочется ))

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Если бы была дискретная видеокарта, например amd, то можно было бы на нее списать (экран покрывается цветными прямоугольниками и полосками) или поломки из-за долгого майнинга (проблемы с чипами питания), про такие глюки интель я не слышал.

p.s. На будущее, если linux повис, особенно не из-за ядерных проблем, запомни комбинацию клавиш:
ctrl+alt+prnscr (отпускать когда нажимаешь следующую клавишу) +u /+s /+r соответственно переводит все диски в r/o, запускает принудительную синхронизацию буферов записи и перезагружает машину

Ключевое слово - правильное размонтирование дисков, нет нужды подвергать файловые системы лишнему стрессу (отключение энергии) если подвисла всего навсего только графическая подсистема
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы