Умный дом своими руками. Как управлять силовой нагрузкой?

Давно хотел сделать «систему умный» в квартире. Планирую ремонт и будет возможность осуществить прокладку всех необходимых проводов. Систему разрабатываю сам. Думал управлять модулями по 1wire, что, правда, на данный момент не имеет значения для текущего вопроса.

Управлять простой нагрузкой хочу с помощью реле. В этом случае будет два состояния: включено и выключено. А вот для плавного изменения яркости освещения ничего не могу придумать. Я по образованию инженер, но по элементной базе уже давно не в теме.

Подскажите, как и чем управлять нагрузкой при помощи низкоуровневого сигнала (управляющий модуль на микроконтроллере) в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 13974 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
YasonBy
@YasonBy
Алгоритм Брезенхема в тиристорных регуляторах мощности.
Микроконтроллер управляет оптотиристорами.
Ответ написан
Комментировать
GlukER
@GlukER
У di_halt'a есть отличная статья easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-peremennogo-toka.html
Ответ написан
Комментировать
@codecity
Т.е. вы хотите сделать лампочку более тусклой? Но ведь это будет работать только с лампочкой накаливания. А что вы будете делать, если решите заменить лампы на ртутные или светодиодные (на счет светодиодных не уверен, может и можно управлять)?

Имхо, лучший вариант управления освещением — включать нужное вам количество ламп. Т.е. 1-на лампа — минимум света, 5 ламп — максимум света.
Ответ написан
vinxru
@vinxru
Я сейчас делаю такой же ремонт.

Вместо реле использую симисторы (плюс драйверы к ним). По 20 рублей за штуку. В отличии от реле, они более долговечные, бесшумные и позволяют плавно регулировать свет ламп накаливания.

Я использую микроконтроллеры и плавное регулирования света у меня осуществлено так. На паре транзисторов собрана схема, которая подает сигнал в микроконтроллер, когда сетевое напряжение проходит через 0. А микроконтроллер отсчитывает время (100-проценты)/10000 секунд от этого сигнала, и подает импульс на симистор. Симистор открывается, и пропускает ток, пока напряжение в сети не пройдет через 0.
Ответ написан
@Igor_Sib
Собираюсь тоже сделать «Умный дом», но хочу использовать ZWave. Для технологии ZWave для такой задачи диммеры выпускает фирма Duwi. Для X10 (сигнал по электропроводке) тоже есть, даже отечесвенного производства (с обратной связью). Может есть возможность их как-то приспособить?

А почему именно 1Wire? Почему не беспроводное или передача данных по эл. проводам? Я что-то как представил сколько надо штробить чтобы спрятать этот wire для управления, склонился к другим вариантам.
Ответ написан
Wott
@Wott
Если память не изменяет это штука в народе зовется диммером :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы