Какие книги по операционным системам на ваш взгляд лучшие?

Привет всем, задедшим на этот вопрос)

Решил начать изучать ОС, но не могу определиться с книгой которую стоит читать для понимания ее основ. Из-за работы времени мало, и хотелось бы его провести с максимальной эффективностью)

Присмотрел 4 книги по ОС:

- Современные операционные системы, Таненбаум.
- Операционные системы. Внутренняя структура и принципы проектирования. Вильям Столлингс.
- Операционная система UNIX, Андрей Робачевский
- Операционные системы. А.В Гордеев

Ежденевно работаю и планирую работать с Linux, поэтому уклон больше туда. Но думаю в данном случае это особо значения не имеет, так как все книги рассказывают как про общие принципы, так и про относящиеся к конкретной ОС,

Возможно кто-то стакливался с конкретными книгами или этими авторами и подскажет, какая из них больше подойдет (подошла вам), учитывая то как подается текст, как правильно дается информация, есть ли вода (я ознакомился кратко с Таненбаумом, и как по мне у него книга направленна больше на то, как создавать операционные системы, т.е для системных программистов, мне же больше хотелось получить какое-то понимание для дальнейшего развития в системном администрировании/DevOps).

В общем, буду рад любому совету.
  • Вопрос задан
  • 9708 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
если ваши задачи – администрирование и девопс, книги по устройству осей вам нафиг не уперлись.

да, они не будут лишними (как и любое знание/опыт), но для конкретных задач гораздо полезнее знать инструментарий. предоставляемый системой, и сторонний.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Изучать операционки можно/нужно по разному: в зависимости от цели. Т.е. изучать общие принципы работы - это одно; уметь работать с конкретной операционкой - немного совсем другое, да ещё и зависит от того, в каком именно направлении работать (например: сети, базы данных, Web-серверы, файловые серверы, кластеры).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@dmtrrr
Backend developer
Таненбаум.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Устройство как уже сказали не особенно важно. Лучше возьмите вот эту книгу, по моему уже есть толи 6 толи 7 версия

https://www.labirint.ru/books/6055/

cover.jpg?1422369372

а еще гляньте на историю парня, все грамотно расписано
https://hobbycomp.ru/raznoe/kak-ya-stal-sistemnym-...
Ответ написан
Комментировать
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
FreeBSD Майкл Лукас, подробное руководство - достаточно для всего линукс
Ответ написан
Комментировать
@unseriously
Робачевский А Операционная система UNIX, третий пункт в вашем списке
Ответ написан
Комментировать
Ричард Блум, Кристина Бреснахэн. Командная строка Linux и сценарии оболочки. Библия пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Однозначно "Современные операционные системы" Таненбаума.
Эта тема там крайне хорошо и широко раскрыта.
Сам прочитал, после этого рекомендую всем.
Ответ написан
Комментировать
@YaGa_jrch
Вопрос задан давно но индексируется поиском, поэтому добавлю "unix linux руководство системного администратора" Авторы: Бэн Уэйли, Гарт Снайдер, Эви Немет, Трент Р Хейн. Это больше справочная литература, но охватывает огромное количество процессов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы