Какая выгода компаниям «растить» джуниоров внутри себя?

Какая выгода компаниям "растить" джуниоров внутри себя?
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 2
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
Там, куда мидлы не пойдут:
- говно-проекты
- всякие битриксы
- дикое легаси
- низкие зп
- там где на самом деле не очень сложные технологии и уровень джунов с парой месяцев вникания вполне годится, то есть компании могут утилизировать именно такой уровень
- рыщут среди "джунов" тех, которые мидлы, просто этого не знают

Не везде факторы работают осознанно (то есть это не заговор и не злодеи), а просто примерно в компании понимают, что эти джуны — то, что им почему-то и нужно или даже единственное доступное
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
тренд в it нынче таков - искать неуверенных в себе/неамбициозных _фактических_ миддлов на позиции/деньги джуна (переписав требования на почти миддловые) и громко причитать о том, что на рынке нет людей. лох не мамонт, лох не вымрет(R), карта слезу любит(tm)

почему берут? а чего б их не брать-то. молодой, на многое согласный здоровый ?лояльный лоб, готовый без особого писка и претензий работать на тебя 8..9..10 часов 5 дней в неделю за 20 тысяч рублей(цены в провинции)? чем плохо-то? если не получается получить пользу от такого шоколада - то it - не вполне ваше, идите торговать пирожками. как-то так. imho.

у доморощенных специалистов как правило выше лояльность и если их не бить ногами, не демотивировать недоплатой, не обижать с карьерным ростом, короче - если менеджер и HR - нормальные специалисты на своем месте, а не чьи-то племянники или половые партнеры, следят за состоянием бойца - то доморощенный стабильнее.
плюс, как уже написали, готовых может не быть. (где ты в провинции возьмешь готовых мидлов на magento, odoo, программистов macOS, SmallTalk? правильно, нигде(или релоцируй через пол-географии). надо растить)
плюс, как уже сказали, у некоторых построена схема работы "кузница кадров", когда платят немного/или рост невозможет в принципе (например управляющие должности занимают люди из определённой семьи или определённой национальности и это не скрывается), понимают что боец уйдет - но за время жизни в компании принесет пользу.
некоторые (как ни странно в этом циничном мире) реально хотят делать мир лучше, мечтают развивать город/регион/страну и это типа их социальный вклад. делай добро и бросай его в воду. сам видел, зуб даю.

как-то так
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На фоне недостатка кадров намного лучше когда у тебя есть работники чем когда их нет, это единственная причина
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Добавлю свои пять копеек.

Часто на проектах есть много рутины и ручной работы, где не нужны глубокие знания. Держать для этой рутины лишнего мидла \ сеньера очень невыгодно. Джун, под присмотром опытных коллег, может эту рутину успешно разгребать.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Вопрос поставлен некорректно. Слово "растить" нужно заменить на слово "держать".
Вы никому нафиг не сдались, что бы вас "растить".
В остальном Максим Федоров все сказал.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нет выгоды, поэтому мало кто джунов нанимает и выращивает. Редкие исключения можно разделить на три группы:
  1. Галеры, выжимающие из джунов все соки за счёт того, что для джуна это первое место работы и он ещё не знает, как правильно строятся отношения с работодателем.
  2. Компании с узкоспецифичными технологиями, которые не могут нанять специалиста на рынке труда, но могут быть уверены, что выращенный не убежит.
  3. Огромные корпорации, которые могут позволить себе делать вложение в развитие рынка труда.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Иногда это выгоднее, чем нанимать сразу опытных разработчиков.
2. Иногда такие разработчики лояльнее к компании
3. Иногда это единственный возможный вариант, тк в регионе, где работает компания, опытных разработчиков может быть не достаточно.

В общем - если компания это делает, значит это оправдано.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы