Два роутера три подсети, как?

Здравствуйте.
Дома есть 2 роутера. Первый MikroTik hAP ac2, второй tp link wr841n прошитый операционной системой OpenWrt 19.07.6 Так же дома, есть сервер Esxi на котором есть n количество виртуальных машин.

Интернет заходит на роутер микротик, далее по проводу я соединил его с OpenWrt роутером, с которым (с openwrt) соединен проводом Esxi сервер.

Самый главный вопрос, как сделать так, чтобы на втором роутере было несколько подсетей отличных от 192.168.88.*, например 192.168.33.* и 192.168.44.* и чтобы Микротик знал о них и все сети видели друг друга, но данные сети можно было бы ограничить фаерволом.

Схематично изобразил ниже

6046323d13b48618392815.jpeg
P.S. Все засунуть в одну подсеть, например 192.168.88.* у меня получилось, так же, у меня получилось сделать так, чтобы на всем оборудовании подключенном к openwrt у меня была другая подсеть, пусть будет 192.168.44.*. Но я хочу чтобы на openwrt была не одна подчеть, а несколько.
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Чтобы трафик ходил между сетями подключенным к tp link нужно настроить маршрутизацию на tp link.
Тупо прописать маршрут к каждой сети.

Чтобы трафик ходил между сетями подключенным к tp link и MikroTik нужно выключить NAT на tp link и так же настроить маршруты.

Чтобы ограничить фаерволом - нужно написать соответствующее правило для фаервола.
Ответ написан
Комментировать
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
В данной схеме вообще не вижу смысла в tp link как роутере. Вместо него достаточно коммутатора (можете сконфигурировать его в L2 устройство на WRT). Далее на микромире создаете столько виртуальных сабинтерфейсов - сколько захотите. Они и будут шлюзами для Ваших сетей. А чтобы не мучиться с маршрутизацией руками - поднимите какой нибудь динамический протокол на микромире (OSPF/BGP/RIP и тд), чтобы ваши новые сети автоматически добавлялись в GRT. Будет вам intervlan routing =)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
на интерфейс раздай разные подсети на OpenWRT.... и все... с каждого интерфейса будут разные подсети

убери его из общего бриджа,созда новый и пихни туда... и сделай настройки как на основном бридже
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы