@Ezekiel4
Охотник на пиратов и сборщик монолитов

Как начать путь код-ревьюера?

Какими навыками должен обладать код-ревьюер, чтобы быть интересным потенциальным работодателям? Я хочу начать свой путь в этой сфере, но не понимаю с чего начать и на что стоит делать упор.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mkone112
Начинающий питонист.
Офигенный вопрос, после первого wtf - ставит в тупик - не знаю что на такое отвечать. Окей:
2-3 года коммерческой разработки, знание яп, паттернов, алгоритмов, фреймворков, и всех сторонних инструментов которые могут использоваться в коде, который будешь ревьюить. Ну и бизнес процессы пожалуй.
P.S. Если вопрос троллинг - то не самый худший, я улыбнулся.
Ответ написан
Открываешь https://codereview.stackexchange.com или https://ru.stackoverflow.com и ревьювишь.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Нужно обладать навыками разработчика.
Еще крайне необходимо обладать некоторой долей логики и неленивости, чтобы почитать что такое код ревью и не задавать глупые вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Вот сразу видно "эффективного управленца".
Уже был не такой, но в чем-то похожий вопрос Качество работы штатного программиста. Как оценивать?

Это вечное менеджерское желание "срезать углы", и этот вечный менеджерский вопрос "Как бы научиться объективно оценивать качество работы программиста, самому не становясь программистом?". А ответ - никак.
Есть, конечно, всякие метрики: время потраченное на задачу, количество найденных багов в таске и т д.
Но они все равно не дают полной картины.

Хотите ревьюить - становитесь программистом, дорастайте хотя бы до мидла, тогда навык ревью придет сам собой. А если и есть какие-нибудь волшебные курсы "код-ревью для менеджеров", то я даже боюсь представить последствия, когда выпускники данных курсов начнут ревьюить код боевых программистов, особенно мидлов и сеньоров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы