@nefedovgeka

Существует ли JBOD c распределенной записью на все диски?

Стандартный JBOD на сколько я знаю, последовательно заполняет диски подключенные к нему, но это не безопасно в некоторых случаях, например для бекапов, все бекапы умрут с диском. Так-же это снижает скорость записи файлов, пока пишется один бекап, второй стоит в очереди.
Бывают ли такие контроллеры (программные или аппаратные) которые писали бы на разные диски?
Допустим поступили на сервер 5 больших файлов бекапов по 500гб, у сервера есть массив из 8 дисков, 4 из которых свободны на запись, контроллер поставит их на запись а один в очередь.
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Существует ли JBOD c распределенной записью на все диски?

Да, называется RAID№, где № - это 0, 5, 6 и менее распространённые, либо вложенные уровни RAID.

Выбор уровня зависит от нужной вам скорости или надёжности.

все бекапы умрут с диском

Не все. Потеряются только те, которые лежали на вышедшем из строя диске.

поступили на сервер 5 больших файлов бекапов по 500гб, у сервера есть массив из 8 дисков, 4 из которых свободны на запись, контроллер поставит их на запись а один в очередь

Не исключаю, что нечто подобное можно организовать на некоторых SAN'ах, но специфику лучше уточнять у тех, кто занимается внедрением подобного железа. Мы, в основном, видим СХД, когда всё уже упало и не работает.
Кроме того, вас вряд ли обрадует стоимость.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
EVGENIJ NEFEDOV, если взамен jbod, форматнуть каждый под файловую систему, потом собрать собрать через Aufs и выдать пользователям.
Ответ написан
Комментировать
@nefedovgeka Автор вопроса
"Concatenated Disk" вот про что я спрашивал! С появлением chatgpt, получаешь ответы на все вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы