@AmdInDrive

Нерабочий кулер на ноутбуке?

В общем проблема такова, заменил я полностью термопасту и термопрокладки на ноутбуке Dell g5 15 5587, после чего включил и все заработало в обычном режиме, будто ноутбук и не разбирали, не было проверки СО, которая до этого происходила каждый раз. Полез разбираться и обнаружил нерабочий кулер со стороны CPU, снова разобрал и проверил соединения, все стоит на месте, пины расположены нормально, никаких надломов или искривлений, проводки также без видимых следов повреждений, проверил все под лупой. Разбор и сбор ноутбука проходил очень аккуратно и точно, уже не в первой его чистить. Но до этого была проблема, не мог выкрутить болтик на радиаторе и поэтому ноутбук, простоявший больше года без новой термопасты и термопрокладок, использовался как есть, хоть и немного по времени, зато температура на процессе била под сотку. Знаю что так нельзя, но не было никакой возможности все поменять, а уж сражение с тем болтом и подавно отняло кучу средств и времени. Сейчас видеокарта греется до 77 градусов, а проц с турбобустом и раздвоением ядер до 90, что конечно и не слишком много, но все же ощутимо, поэтому от греха подальше убрал ему и повышение частоты и раздвоение. Измерения проводились в тяжёлой игре. Если же просто копаться в интернете, то и температуры выше 55 не прыгают.
На основании всей истории задам несколько наводящих вопросов:
1) Может ли проверка СО при первом включении не сработать из-за того, что один кулер не работает?
2) Возможно ли такое, что во время высокой температуры, до смены термопасты и термопрокладок, контролёр кулера не выдержал и сломался? А если да, то где он находится, на самой плате или на кулере?
3) Есть ли устройства для проверки кулеров? Желательно подешевле или лучше в сервис отнести проверить?
4) Какие вообще могут быть причины и советы?
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
1) да
2) вряд ли. это обычно чип мультиконтроллера, который отвечает за подачу питания, клавиатуру, светодиоды подсветки. от отсутствия кулера не будет он ломаться. а вот от статики или подачи неверного напряжения - возможно
3) USB шнур + иголки. ткнуть в +/- и посмотреть, крутится ли. некоторым 12в надо, но блок питания тоже можно найти. вообще, я бы мерил мультиметром напряжение на выводах, подается ли на него питание. и если там 5в, а он не крутится - значит сдох
4) а почему вы решили, что он не работает? 50 и 90 это адекватные температуры для режимов вашего ноутбука
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ну вроде как там кулер вручается только если сильно нагреется, можно попробовать occt скачать и дать нагрузку на процессор, посмотреть включится ли под нагрузкой.
Ответ написан
Mikhail_E
@Mikhail_E
1С, SQL
1. Если вы счастливый обладатель ноута DELL, "Работу/неисправность" куллера, можно посмотреть в биосе, там есть Log событий устройств. "Неисправность" - будет выглядеть как запись "Fan malfunction" с датой события.
2. Если ещё не сделали, вырубите в биосе "C-State" - из-за него часто происходят "непонятки" с СО на ноутах DELL

P.S. сам обладатель ноута G7 7790, СО просто отвратная. Без андервольтинга проца, из троттлинга не выходил в играх.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы