vgluhov
@vgluhov
.exe

Как понимать програм-е, и писать собственный код?

Все учебники и туториалы по ЯП рассказывают об основах программирования. И в примерах используют классический код. Но, почему именно нужно так писать, и никак иначе. И как можно по-другому реализовать задачу, никто не рассказывает. Поэтому, кроме повторения "чужого" кода, сделать что то свое не получается.

Как эффективнее всего выйти из этих рамок , и научиться писать собственный код?

Надеюсь на понимание проблемы, и максимально полезные ответы! Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Чтобы научиться писать код, надо писать код. Да, даже если не получается просто брать и решать задачу, даже если ее решения не видно.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Как эффективнее всего выйти из этих рамок , и научиться писать собственный код?
Решать задачи не через использование готовых решений но и до крайностей не доходить. Совершенно нормально не заниматься разбором видеофайлов на низком уровне, хватит научиться пользоваться ffmpg.

Еще важный момент - правильный выбор задач.

Задача не должна быть слишком сложной - иначе неудачи отобьют желание учиться.
Задача не должна быть бессмысленной - найдите какую-нибудь простую задачу, которую вы делаете руками постоянно, файлики переименовываете, запятые в экселе лишние удаляете ручками,... вроде простые задачи руками легко, но и польза от автоматизации будет.
Выбирайте удобный и приятный для использования именно вам инструмент, а не то что советую откружающие. Одно время все говорили - бери bash крутой скриптовый язык, мегакруто, мегаудобно... ага, но мне почему то на php скрипты общего назначения писать получается гораздо удобнее, и читабельнее абракадабры.

Нужно понимать, что великим программистом за сутки вы не станете, и за месяц не получится, и за год тоже, хотя через год, при должном старании, можно выйти на вполне себе заметную оплату труда.
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
равно как и инженер, если головой не будет думать - ничего нового и не придумает.
Голову развивай и думай как применять стандартные инструменты в нестандартных для тебя условиях
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1. Программирование это не написание кода, а решение проблемы заказчика/работодателя. Ваш "уникальный код" нафиг ни кому не нужен если он не в состоянии сэкономить время/деньги
2. Любую задачу можно разделить на 100-1000 более мелких, как правило стандартных, уже давно хорошо описанных теоретически, для которых уже создан оптимизированный код. Вопрос - зачем изобретать велосипед?
3. Существует огромное количество стандартных задач которые не имеют оптимального решения, например нахождение простых чисел. Но это уже не вопрос кодирования. Так что если вы найдете более оптимальное решение какого либо вопроса честь вам и хвала. Ну, а написание кода это уже мелочи.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Хотите книгу вроде "500 вариантов написания Hello World"? Ну прочитаете её - дальше что? Вы будете знать 500 вариантов вывода на экран строки. А какой от этого толк? Правильно, никакой.

Все учебники и туториалы по ЯП рассказывают об основах программирования.
Ну так в учебниках по языках как раз не учат программирование как таковое, там в основном синтаксис конкретного языка, его устройство, его библиотеки и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@Fenrir89
Начните с алгоритмизации, затем синтаксис языка, затем аспекты типизации, нетипизации переменных в языке, может начинать писать свой код спотыкаясь об ошибки выдаваемые при компиляции и глюки исполнения кода, так познаётся дзен программировагия, а к вопросам почему так, а не иначе вы может быть придёте лет через 10 когда станете понимать всю архитектуру ОС или нюансы интерпритатарора который этот код исполняет, может и никогда завист чаще всего не от вас, слишком быстро в этом царстве все меняетя особенно в web
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы