Универсальна ли квалифицированная электронная подпись?

Ситуация следующая
Я пользуюсь услугами бухгалтерской конторы. Они подают за меня отчёты в налоговую через 1С-Отчётность. Для этого я каждый год через них оформляю Квалифицированную электронную подпись, которая фактически хранится у них. Т.к. они подписываю отчётность от моего имени.
С недавнего времени я обнаружил, что на портале Госулуг присутствуют эти подписи (за несколько лет).
Так как это Квалифицированная электронная подпись, то она обладает правами бумажной подписи. Отсюда вопрос могут ли злоумышленники, взять подпись у бухгалтерской конторы и подписать за меня другие документы, например продать квартиру?
Мои догадки
Как я понял для 1С создаётся подпись с OID (объектный идентификатор) уникально идентифицирующий пользователя в 1С. Другие системы тоже требуют OID для работы. Т.е. существует некий механизм разграничения прав и это хорошо с одной стороны, но плохо с другий (нужно платить за подпись для каждой системы)
Однако согласно https://iecp.ru/articles/item/428240-Zapret-na-dop... OID отменяются и подпись становится универсальной для всех. И получается что подпись для 1С подходит для продажи квартиры?
Где ещё можно что почитать про это?

UPDATE 19.02.2021
Любая подпись универсальна. Получил ответ от эксперта с iecp.ru

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - КЭП), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, в Вашем случае есть риски по многим вопросам (взятие на Ваше имя кредитов, регистрация юрлиц и т.д.). Уверяем Вас, что и наличие до 01-07-2020 в квалифицированном сертификате объектного идентификатора (OID) никак Вас не страховало от указанных потенциальных угроз.

Чтобы избежать любых неприятностей при использовании КЭП, ее владелец должен строго соблюдать правила информационной безопасности, приведенные в Законе № 63-ФЗ , а также руководство по обеспечению безопасности использования КЭП и средств квалифицированной электронной подписи, которое аккредитованный удостоверяющий центр должен предоставить владельцу квалифицированного сертификата одновременно с его выдачей.

Рекомендуем вам ознакомиться со статьей "«Самооборона» на рынке электронной подписи: как противостоять мошенникам" (https://iecp.ru/articles/item/424130-samooborona-n...), а также с новостью "Меняется порядок использования электронной подписи при сделках с недвижимостью" (https://iecp.ru/news/item/424464-meniaetsia-poriad...).


Договорился с бухгалтерами на слудующиую схему
1. Они ведут бухгалтерию и формируют отчётность
2. Я через СБИС подписываю и отправляю документы

Всем спасибо.
PS. Я сам программист с большим стажем и прекрасно понимаю чем отркытый ключ отличается от закрытого. Но когда это доходит до бытового уровня, то получается сапожник без сапог :)
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Keffer
@Keffer
ICANN
Лучшее решение проблемы - не давать никому использовать свою ЭЦП и делать все самому. Всякие отчетности сдавать и т.д. А если доверяете - на свой страх и риск.
Ответ написан
Комментировать
Я ничего не понимаю в 1С, но в связи с работой, немного обучен обращению со СКЗИ. Так вот, вы грубо нарушили одно из правил личной цифровой гигиены: никогда никому не передавать токен с закрытой частью! В УЦ, куда вы обращались, вас обязаны были проинструктировать об этом. Я себе заказывал в Контуре, вот выдержка из их памятки:
5.8 Обращение с ключевой информацией
Владелец сертификата ключа проверки ЭП обязан:
- Хранить в тайне ключ ЭП (закрытый ключ).
- Не использовать для электронной подписи и шифрования ключи, если ему известно, что эти ключи используются или использовались ранее.
- Немедленно требовать приостановления действия сертификата ключа проверки ЭП при наличии оснований полагать, что тайна ключа ЭП (закрытого ключа) нарушена (произошла компрометация ключа).
- Обновлять сертификат ключа проверки ЭП в соответствии с установленным регламентом.


Не дай б-г случись что, вы "сам себе злобный буратино". Выход - выдавать бухгалтеру-аутсорсеру токен только на время отчетов. Такое себе, но хоть так. Но решать вам.
Если вас это беспокоит, вы можете наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого нужно зайдти в личный кабинет https://rosreestr.gov.ru Если вы еще не забрали свою ЭП, то воспользуйтесь учеткой ЕСИА.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Так как это Квалифицированная электронная подпись, то она обладает правами бумажной подписи. Отсюда вопрос могут ли злоумышленники, взять подпись у бухгалтерской конторы и подписать за меня другие документы, например продать квартиру?

Про квартиру не уверен. Вроде там какие-то нюансы появились. Но да, если она привязана к вам, как к физлицу, а не как к фирме.
Но вообще я бы особо не боялся - не думаю, что крупная бухгалтерская компания решит заниматья такой хернёй
Ответ написан
@galaxy
AFAIK, OID'ы - это довески к самому сертификату. Некоторые конторы (Росреестр вроде как) могут требовать наличия определенных OID'ов для работы с ними. Но если действия не требуют наличия OID'a, подойдет любая валидная ЭЦП
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Универсальна ли квалифицированная электронная подпись?
Нет.

Отсюда вопрос могут ли злоумышленники, взять подпись у бухгалтерской конторы и подписать за меня другие документы
Могут, любой подписью можно подписать любые документы.

например продать квартиру?
Смотря какая подпись, и доверяет ли нужная организация этой подписи.

Как я понял для 1С создаётся подпись с OID (объектный идентификатор) уникально идентифицирующий пользователя в 1С.
Непонятно какое отношение к данному вопросу имеет работа платформы 1с?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Где ещё можно что почитать про это?

Почитать про то, чем обычно заканчивается доверять закрытый ключ сертификата, который можно использовать для подписи каких-либо документов от Вашего имени, кому-то еще - можно в любом руководстве по безопасности в Интернет. Неважно, квартиру, не квартиру. Некто имеет все возможности совершать некие действия от Вашего имени (которые будут иметь юридическую силу и тот факт, что они были сделаны не Вами, Вам придется отдельно доказывать) - и Вас это вот только сейчас взволновало :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы