TriedDerit
@TriedDerit

C или С++, с чего начать?

Мне интересно программирование встраиваемых систем, работа Embedded Software engineer. Из полезных навыков у меня начальные(?) знания в схемотехнике, электронике, проектировании умного дома(работаю проектировщиком)... Нужны плюсы, хочу начать их изучение.
Но во всех вакансиях указано с/с++, лучше начать с чистого си или с плюсов?

Также буду рада любым рекомендациям по теме вопроса.. spasibo
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 1
nava2002
@nava2002
Инженер
В общем то сразу нужно брать С++ чтобы потом не переучиваться.
С++ это как бы более расширенная версия С но есть принципиальные отличия. потому вопрос в предыдущем опыте:
Если ОН (опыт программирования) есть то тогда точно лучше сразу С++ .
Если его НЕТ то тогда тоже С++ потому, что все равно. Учить так сразу на С++ ориентироваться, но процесс изучения будет не простым.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для embedded - C. Небольшие устройства, ограниченные ресурсы - куда там плюсы...
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Rust
Ну или си
Ответ написан
Комментировать
@tugo
C++
Дает больше языковых конструкций, которые облегчают жизнь. Ими можно пользоваться, можно нет.
Можешь только namespace пользоваться, уже хорошо.

Поддержка C++ в некоторых IDE (IAR) уже лет 20 наверное есть. За все IDE не скажу, но думаю, что тоже 20 лет точно есть. В IAR уже есть с++14.
Начать программировать на C++ (в IAR) очень просто - в настройках ставишь переключатель в положение C++.
И можно продолжать писать на ограниченном подмножестве языка, соответствующем С. И можно понемногу изучать возможности плюсов и ими пользоваться.

Можно подучить Qt и уйти чуть дальше от железа, писать приложения для Raspberry Pi. И это тоже embedded.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы