@Karapolo

Учебники по математике и физике?

Я учусь еще в средней школе(5-9 классы) и уже сейчас понимаю как поверхностна и примитивна наша программа. А все еще ухудшается тем фактом, что я живу в провинции и образование здесь еще хуже, чем в посредственной школе любого города миллионника.
Я сижу на уроках алгебры и мне скучно, все просто до невозможности. А геометрия - это страшный сон... Что до физики, она как алгебра, нескучно только тогда, когда читают лекции. И учитель достаточно посредственный. Все кто у него учились жаловались, что приходится ходить на дополнительные занятия, чтобы наверстать ШКОЛЬНУЮ программу, без каких-либо углублений.
Я понимаю, что на ЕГЭ и олимпиадах с такой базой мне ничего не светит. На репетиторов денег нет, единственный вариант - это интернет. Подобный вопрос уже был задан на otvet mail... Это была плохая идея. Подумав, я задаю вопрос здесь, надеясь на ответы ВМЕНЯЕМЫХ людей.
Вы не могли бы посоветовать учебники с УГЛУБЛЕННЫМИ знаниями по алгебре, геометрии и физике, чтобы все было понятно и полностью расписано? Чтобы было буквально все, и признаки делимости, и нод с ноком, вот все, от и до (если есть такой учебник ). И чтобы учебники, желательно, были советскими. Не надо рекомендовать российские учебники, особенно Полонского. Я знаю, что советские учебники были лучшими.
Я приведу список авторов, которые считаются вроде бы хорошими. Если вы знаете что-нибудь об этих учебниках, то ,пожалуйста, поделитесь своим мнением (желательно конструктивным) о них.
алгебра:
  • Киселев - очень сухо и слегка не понятно.
  • Туманов
  • Выгодский
  • Сканави
  • Галицкий, Гольдман, Звавич (сборник задач по алгебре)


геометрия:
  • Понарин

физика
  • Ландсберг
  • Мякишев
  • (не будут ли они для меня слишком сложными?)
  • Перышкин
  • Вопрос задан
  • 1474 просмотра
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Выгодский стоит на полке - хороший справочник для случаев "учил когда-то давно, уже забыл".
О Киселёве много наслышан от разных людей, как о замечательном учебнике, но сам не держал его в руках.

сижу на уроках алгебры и мне скучно
Очень рекомендую вам искать не просто учебники, а книги типа "занимательной математики", "занимательной физики".

Почитайте ещё ответы здесь:
Ваши любимые книги по математике?
Какие книги по математике можете посоветовать?
Какие книги посоветуете для углубленного изучения математики?
Какие можете посоветовать книги/ресурсы для углубленного изучения математики 8 класс,?

По физике из занимательного очень рекомендую "Физический фейерверк" (Уокер Дж.) (загуглите, она есть в электронном виде).
Ответ написан
Комментировать
Qubc
@Qubc
Ненавижу полисемию.
По физике.
Ришельевский лицей на ютубе. Тотально полная программа всего. Все эти самообучалки имеют фунтаментальную проблему - отсутствие программы. Все эти сайты, форумы, какие-то методички, учебники - все это мусор без системности. Ну, или помощь для репетитора, не более. Мякишев хорошая серия по сути, но если есть наставник, чтобы задавать вопросы. Самостоятельно придется добавлять Зильбермана, что-то еще, и появляется риск закопаться. На форумах вам будут отвечать сложнее, чем есть на самом деле.
Смотрите канал с самого начала. Например, в 7 или 8 классе они очень доступно проходят работу и мощность, что
потом помогает во всех остальных темах.
Так что поздравляю. Вы задавли отличный вопрос и у вас еще много удобного времени. Так-то время учиться есть всегда, но у кого-то удобнее. До этого лицея в РФ не дотягивается, наверное, 95% школ.

По математике.
Смотрите матпрофи.ру. Он рассчитан на заочников, там нет строгих формулировок. Но это и не всегда нужно. Его достаточно, чтобы разобраться в основном устройстве. На форумы не ходите, бессмысленно. Если там будут конкретно проблемы с логикой, то найдите школьные учебники по информатике Полякова, точно так же, с 7,8,9,10.1,10.2,11.1,11.2 (выглядит много, но это не Мякишев))) И книги очень хорошие) и еще Петцольда (ну, это классика, раз зашли на it сайт), очень поможет в логике. Почему-то на матпрофи нет ни одного слова "предикат". Ну, Поляков это исправляет, если что.
Хм, еще, наверное, с точки зрения ЕГЭ есть условно неплохой сайт юклевер. Вспомнил его, потому что когда-то давно затупил с модулем и уравнениями с модулем, и нашел их объяснение на паре, тогда еще, бесплатных уроков. Писали очень последовательно. Как сейчас - не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Киселев - очень сухо и слегка не понятно.

Если Киселев - "сухо и слегка не понятно", то тогда ничего не поможет. Кстати, у него не только алгебра, но и геометрия. И это самые доступные по изложению учебники из хороших.
Чтобы было буквально все, и признаки делимости, и нод с ноком, вот все, от и до (если есть такой учебник ).

Такого учебника нет и быть не может, чтобы всё.
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
"Курс физики" Ершов и Харитонов - он школьный, но для школ с углубленной физикой. По идее, проще Ландсберга. Но сложнее базы, с замахом на олимпиады.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы