@CanisLupusMSK

Как и где развернуть VMware стенд для обучения?

Добрый день. Возможно ли для обучения развернуть стенд vmware vsphere на домашнем ПК или где это лучше сделать?
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Развернуть лучше на отдельной железке.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Чтобы прочувствовать плюшки vmware sphere нужен кластер, т.е. несколько физических машин (минимум две плюс сторонний nas, если надо подешевле, собирайте на основе linux и istgt для раздачи образов по iscsi).
И не важно, если это будут дешевые селероны и атомы, главное чтобы поддержка виртуализации была процессором и памяти больше 4гб.

Самые вкусные вещи от vmware это live migration, high availability, heartbeat, т.е взрослые вещи повышения уровня непрерывности рабочего процесса.

Если вам нужно по изучать просто виртуальные машины, в пределах одной, берите virtualbox, а если надо прочувствовать возможности, берите qemu-kvm (собственно virtualbox его может использовать как опцию но без тюнинга), собственно на его основе пилят взрослые фишки но за бесплатно...
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Нужен ПК с поддержкой виртуализации. Теоретически может работать вложенная виртуализация. Но я бы это даже не рассматривал.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вопрос не совсем понятен. Вам нужно обучение работы с ESXI или же обучение именно возможностям сферы? Если первое - можно взять бесплатный односерверный образ (но его в сферу не поставить). Если второе - понадобится минимум два хоста с платной лицензией плюс платная же лицензия на саму сферу (ну, Вы понимаете, где это можно взять и как вывернуться :) )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы