@IwanIwanow

Являются ли UTM метки, сопровождающие ссылки на сайт, фактором помогающим поисковым системам оценивать естественность ссылок?

К примеру искусственно формируется ссылочная масса (ссылочный профиль) с помощью покупки ссылок или размещения постов/статей со скрытой рекламой (содержащей ссылку) на различных ресурсах с пользовательской генерацией контента (и не только пользовательской), для этого привлекаются разные инструменты и площадки, но хочется оценить их эффективность, а для оценки первое что приходит на ум это использовать UTM метки в ссылках, что бы понимать откуда приходит трафик (и приходит ли). Но если в каждой ссылке будет UTM метка, это может наводить поисковую систему на рекламный характер ссылки, потому что пользователи эти UTM метки в большинстве случаев использовать не будут? И при написании статьи, автору, решившему сослаться на качественный материал, тоже обычно незачем впихивать эти метки, если между ним и ресурсом, на который он ссылается, нет коммерческой договоренности? Т.е. UTM метки противопоказаны при искусственном формировании ссылочной массы, если стоит цель не попасть под санкции поисковых систем и не навредить себе? Или я ошибаюсь и поисковикам пофиг на эти метки во всех случаях?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
У меня есть только мнение, ничем не подтвержденное. И по нему поисковикам пофиг на utm метки в плане ранжирования ссылок.

Потому что многие юзеры ставят реальные ссылки с utm, просто копируя их из рекламы, из понравившегося сайта и т.п.

Поэтому кмк, поисковики просто отбрасывают все эти метки. И если что и учитывают в плане анализа донора, то регион, заспамленность, тематичность статьи и клики реальных юзеров по ссылке.

Скажу больше, с каждым годом по ощущения поисковикам всё больше и больше забить на ссылки вообще.
И опять же имхо скоро они вообще останутся как фактор ранжирования на 999+ месте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет конечно они нужны чисто для отчётов не более того
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы