@freilacher

Какой бу ноутбук купить для machine learning?

Только собираюсь обучаться, не понимаю пока, что мне понадобится
На руках сейчас старый бюджетный ноут (i5-3230M и geforce 710M). Техническое состояние ОК, но разваливается физически. Так что все равно придется что-то купить вместо даже на первое время
Бюджет 25 000-35 000, поэтому только бу рассматриваю.
Стоит ли покупать бизнес-ноутбуки вроде thinkpad X260/T460, dell E7270 и т.п. ? Или видеокарта нужна?
Еще предполагаю как вариант Lenovo Legion Y520
  • Вопрос задан
  • 1359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
machine learning
чтобы обучаться, логично особых мощностей не требуется но есть нюанс.

90% работы - это работа с данными, оставшиеся - выбор тулчейна и настройка окружения... Когда занимаешься решением реальных проблем, то собственно создание ИИ это вопрос исследования и борьба с жабой (та что деньги не дает тратить зря), так как реальные задачи почему то не хотят решаться с использованием 'однослойного перцептрона из 10 нейронов', почему то хотят многомегабайтовые сети и гигабайты обучающих данных.

И вот тут всплывает наверх то что на процессоре искать ответ сложно (читай невозможно), а у работы с видеокартами куча ньюансов и ограниченный выбор фреймворков (например железо от nvidia чаще поддерживают).

Если с небольшим объемом данных можно обойтись любым инструментом, каким бы он неэффективным не был, пусть даже в экселе что то ковыряешь, то с большими данными приходится ломать голову и искать способы оптимизации хранения и обработки данных.

Т.е. знания в machine learning это вот эта борьба, а не умение использовать фреймворк и загружать туда картинки.

p.s. выбирайте ноутбук не по его производительности, а по удобству использования. К примеру если нужно его часто таскать с собой в рюкзаке - берите максимально легкий, даже если это будет планшетник переросток (была у меня модель digma cite e200 с 4гб ram, жутко удобная вещь, хоть и слабая, покупалась за 14т.р. жаль сейчс такие не делают), тяжелые же задачи запускайте на сервере, по сети, арендованном или стоящем у вас дома.

Если вам ноутбук нужен чтобы стоял на столе и не двигался - то не покупайте его, лучше возьмите стационарник
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Lenovo Legion Y520 c 1050 смотрится явно лучше чем thinkpad X260 с встроенной графикой, не стоит вестись на названия вроде 'бизнес буки' и тд, стоит взять ноутбук с лучшими характеристиками.

Видеокарта такого уровня, который вы рассматриваете пригодиться для совсем простых моделей.
Вот статья, если более менее серьезно захотите обучать свои модели (на своем железе, так можно поискать сервисы для обучения вроде google collaborate) https://timdettmers.com/2020/09/07/which-gpu-for-d...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы