alex4answ
@alex4answ

Информатика и вычислительная техника (бакалавр) -> Математика и компьютерные науки (магистратура) возможно?

Добрый день, все чаще ловлю себя на мысли, что с образованием 9 классов далеко не уедешь, хоть я и пытаюсь что-то выучить сам, несколько лет работал разработчиком и сейчас продолжаю.

Хочу получить образование "Математика и Компьютерные науки", но нет заочного/очно-заочного обучения, а я мальчик уже большой и кормить меня некому, а обязательства есть, так что очная форма мне никак не подходит.

На linkedin увидел у человека что бакалавриат он закончил по специальности "Прикладная информатика", а магистратуру "Математика и Компьютерные науки", как такое возможно, ведь это 2 абсолютно разные специальности, на прикладной информатике изучают совсем другие вещи, и математики там нет.

Нашел +- близкую специальность (но снова без математики, к сожалению) - "Информатика и вычислительная техника", есть и заочная и очно-заочная форма, изучают очень близкие к моей желанной специальности
вещи

Программирования (java, python и тп)
Сети
Базы данных
Безопасность
и прочие уже +- программистские штучки


Дак вот, правда ли можно отучиться на 1 факультете бакалавр, а магистратуру пройти совсем на другую ?

P.S. я понимаю что придется самому доучить те вещи, которые нужны для магистратуры, которых не было в программе бакалавра.
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Вы серьезно думаете что есть разница на какой факультет вы пойдете и в какой вуз? Вроде сами написали что мальчик не маленький, но такие розовые очки большие носите.

Для чего нужна вышка в России(если вуз не топовый):
1. Показать руководству компании что у вас хватило терпения отдать 4(5) года своей жизни ради бумаги а4.
2. Получить базовые знания Computer Scince (если конечно повезет с преподователем, на заочке даже заморачиваться не стоит, это тоже самое самообучение, только с сессией и вашими деньгами).
3. Всё.

Какой профит дает:
1.Возможность прыгнуть на руководящую должность, при условии что компании есть разница есть ли у вас вышка или нет.
2. Всё.

Нужна ли магистратура программисту?
Если работодатель просит - да, если нет - нет.
Что нужно программисту: мозги, терпение, усидчивость, умение понимать бизнес логику и процессы, навыки коммукативности.
Ответ написан
@We11N355
Дак вот, правда ли можно отучиться на 1 факультете бакалавр, а магистратуру пройти совсем на другую ?
Бакалавр действительно может выбрать абсолютно любое направление, поступая в магистратуру.
я понимаю что придется самому доучить те вещи, которые нужны для магистратуры
Сдать вступительные экзамены по темам, знания в которых напрочь отсутствуют - несколько затратно по времени... Хотя, в зависимости от выбранной специальности.
которых не было в программе бакалавра
На заочном вовсе не стоит ожидать получения каких-то знаний. Из моего опыта, большинство сессий: "Посмотрел пример - сделал по аналогии".

P. S. В моем учебном заведении часто говорили о профите некоторых "комбинаций" высшего образования (для нацеленных на работу в банковском секторе, например, программирование+экономика). Имелось в виду второе высшее, но, думаю, с "бакалавр+магистратура" работает аналогично.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Тут стоит понимать, что такое бакалавриат.
До его введения в любом техническом вузе первые три года студенты получали примерно один и тот же багаж знаний, отличия были в основном не на уровне специальности, а на уровне факультета. Специализированные же курсы вводились с четвертого года, просто потому, что они в основном требуют вот этой самой базы.
И однажды именно в этом месте высшее образование треснуло и развалилось на бакалавриат (получена база высшего образования, но не конкретная специальность) и магистратуру (если ты все равно не собираешься работать по специальности - чего штаны просиживать?).
А в пределах одного факультета смена специальности и раньше практиковалась. Именно потому, что особенной разницы в программе на первых курсах нет. К нам, в частности, подтягивались ребята, не добравшие вступительных баллов и пошедшие на менее популярную специальность, но успешно сдавшие там первые пару сессий.

Касательно вашего предположения, что что-то придется самостоятельно доучивать - в IT за обычным российским вузом приходится столько самостоятельно доучивать и переучивать, что народ повсеместно сомневается в необходимости такового вообще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы