Что обязан знать системный/веб-программист?

День добрый. Я пока молод и полон сил в свои 17 и хочу не откладывать этот вопрос на последнюю полку, дабы не жалеть потом. Учусь на программиста, но сам процесс обучения мне не нравится, короче говоря, учусь для галочки, а точнее для корочки.

Знаю основы паскаля, так как глубже лезть в него нет смысла, и этот язык использовал для обучения. Сейчас изучаю C++, как раз сейчас он идет у нас по программе в университете. Побочно изучал brainfuck, так, чтобы мозги /здесь должна быть вторая часть названия языка/.

Так по теме - что нужно изучать помимо самого языка программирования, кроме английского, так как владею на хорошем уровне, и поддерживаю его? С областью пока не определился, вот хочу поподробнее узнать о них.
Какие языки следует изучить веб-программисту, а какие системному?
  • Вопрос задан
  • 7116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Mintormo
Системщику однозначно надо знать C, C++ и ассемблер. Веб-программисту... Есть два основных направления в веб-разработке: фронтенд (создание всего того что видит конечный пользователь) и бэкенд (создание серверной части которая выполняет основную работу). Как уже было упомянуто выше, пробуйте все до чего руки дотянутся. Иного способа найти себя нет. Что касается английского, советую как можно больше читать на нем. Школьный уровень это ни о чем.
Ответ написан
Комментировать
По сабжу... И у меня был такой вопрос. Как спрашивают в магазине мясном "какой кусочек на вас смотрит?" — дак вот какая сфера вам больше по душе? Веб-разработка? Мобильная разработка? Для начала займитесь тем, куда душа больше лежит. Если это не понравится, то соответственно начнете заниматься чем-то другим.

Опять же... Скажите какой язык... Часто бывает такое, что один язык используется в разных сферах. Например, С семейство: и драйвера, и визуальное программирование, и игровая сфера, и сайты на нем можно писать (и наверное можно еще очень много чего на нем писать)... Или мобильная разработка: можно писать игры и заниматься графикой, а можно писать приложения и заниматься data-mining. И таких примеров можно привести еще не мало.

К чему я подвожу? К тому, что правильнее задать вопрос: в какую IT-сферу лучше податься? Это уже более правильный вопрос. Но на него никто не сможет ответить кроме вас.

Чтобы понять что вам больше по душе, где-то видел совет реализовать известный алгоритмы на разных языках. Я к совету не прислушался, но позже непреднамеренно получилось, что реализовал на С++, Pascal (Delphi Builder), PHP, JavaScript. Конечно следующий вывод основывается только на моих скудных знаниях программирования, но мне больше всего понравилось это делать на JavaScript. Удобно задать граф и код в итоге получился в 30 строк в общем (при общем объеме алгоритма Дейкстры ~10. Реализовать что-то простенькое это да... Но по хорошему, чтобы понять куда душа больше лежит надо писать что-то реальное на этом языке. Как-то так.

И куда без оффтопа:
кроме английского, так как владею на хорошем уровне, и поддерживаю его?


Мощное заявление :) в 17 лет все помнят ШКОЛЬНЫЙ английский и отлично им владеют (или так считают). Сейчас еще до второго курса будет английский — там тоже такое заблуждение будет. А вот потом, когда он кончится, вот тогда и увидите насколько хорошо знаете английский (я, например, орал от темпов его забывания — год назад девчонок клеил в Финляндии на английском, а после того как практика пропала (хотя бы на школьном уровне с преподом хорошим), 2 слова еле мог связать).
Для того, чтобы знать английский на хорошем уровне и поддерживать его нужно постоянно в этом вертеться и говорить на английском очень много.
Ответ написан
@denizen
Языки - это всего лишь инструменты, ещё успеете освоить многие из них. А пока в универе налегайте на математику, алгоритмы и теорию цифровых автоматов - потом просто некогда будет этим заниматься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы