@thakingsworld

Как систематизировать процесс изучения компьютерных технологий?

Приветствую всех кто зашел в данную тему, очень надеюсь что вы поможете мне найти решение моей проблемы, о которой ниже.

Немного о себе. Я обучаюсь в университете информационных технологий на 3 курсе. Если говорить кратко - то эти 3 года, я полностью выкинул в никуда. / Разочаровался в системе образования, в уровне компетенции преподавателей, как средне-специальных, так и в высших учебных заведениях. Как и многие из моих друзей, я поступил в данный "престижный" вуз, только потому что был тупым малолетним дебилом, полагая что я действительно получу знания, которые мне помогут в первую очередь определится со специализацией, дадут базовую основу понимания и принципов работы ЭВМ. Что же в итоге? За все мое время обучения, я получил ровно #####. Постоянные опоздания преподавателей, абсолютная безразличность как самих преподавателей, так и учебного отдела, нет никакой практики, теоретические знания даются на уровне -садись за компьютер и пиши программу. И под конец своего обучения, я просто разочаровался во всем.

Я часто пытался самостоятельно изучать какие-то вопросы , касательно Компьютерных технологий, но каждый раз, когда я начинаю это делать, у меня к #### сносит башню

60112862254b2444998834.png

Каждая область знаний строится поверх другой через иерархию, чтобы изучить одно, тебе нужно изучить сначала то что по иерархии ниже , и так далее.

Например, мне бы хотелось изучать не только как устроен ПК, его архитектуру, компоненты , но и в общем как устроена любая вычислительная техника, попробовать себя в низкоуровневом программировании, знать как работает тот или иной электронный компонент, будь-то монитор, усилители, компьютерная мышь, Андроид смартфон или же обычный кнопочный телефон, и как можно все это починить например, в случае неисправности, но когда начинаешь вдаваться в подробности и терминологию, понимаешь, что чтобы, например, понимать как работает процессор, из чего он состоит и как взаимодействует с другими компонентами, для этого тебе нужно изучить элементы вычислительной техники, элементы программирования , элементы построения компьютерных сетей, но чтобы понять это, тебе нужно знать базовые принципы электроники и схемотехники, (базовые принципы взаимодействия электронных компонентов), электроника которая в свою очередь исходит из физики , в свою очередь физика также имеет множество разделов , такие как механика, термодинамика , оптика , электродинамика, микроэлектроника , которая тоже в свою очередь подразделяется на микроэлектротехнику , аудио-видео технику, знать схемотехнику и т.д и т.п

Ты должен знать как работает базовое электронное устройство, что такое электрическая цепь и принципы ее работы, ты копаешь все глубже и понимаешь что чтобы понять это, тебе нужно знать что такое ток, сила тока, напряжение , как они связаны и взаимодействуют друг с другом , на физическом уровне , чтобы в свою очередь понять это, тебе нужно знать что такое атомы и простейшие частицы, их взаимодействие , и так ##### можно продолжать до бесконечности.

Так мы пришли от программирования к микрообъектам в субъядерном масштабе.

Как-то так я описал суть моей проблемы, и я понимаю что все о чем я описал, выглядит как полнейший бред и принимаю любую критику. Это похоже на зависимости , из-за которых вы не можете установить определенную программу на Линукс, потому что эта программа не может работать без определенных библиотек. Только в случае зависимостей к установочному файлу, ты знаешь что есть определенное и ограниченное число зависимостей.

Можете ли вы посоветовать, с чего стоит начать, что стоит отложить на задний план, а что следует изучить для понимания вещей, на уровень выше?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Я часто пытался самостоятельно изучать какие-то вопросы , касательно Компьютерных технологий, но каждый раз, когда я начинаю это делать, у меня к #### сносит башню

Не пытайся, делай (С)

ИТ - область с высоким порогом входа. Ничего не получится, если ты только начинаешь. Через снос башки нужно вникать, понимать, изучать, читать МНОГО, осознавать МНОГО, но еще больше нужно писать и делать.

но когда начинаешь вдаваться в подробности и терминологию, понимаешь, что чтобы, например, понимать как работает процессор, из чего он состоит и как взаимодействует с другими компонентами, для этого тебе нужно изучить элементы вычислительной техники, элементы программирования , элементы построения компьютерных сетей, но чтобы понять это, тебе нужно знать базовые принципы электроники и схемотехники, (базовые принципы взаимодействия электронных компонентов), электроника которая в свою очередь исходит из физики , в свою очередь физика также имеет множество разделов

Правильно понимаешь. Наверное догадываешься, почему производителей современных процессоров во всем мире всего несколько компаний, которые десятилетиями шли к устройству современных процессоров и скорее всего нет ни одного человека, который был целиком понимал как все в нем работает - каждый ковыряет свою часть в схеме.

Поэтому мир ИТ давно уже разделился на разных специалистов, потому что в одну голову все не влезет. Но влезут основы. Поэтому занимайся практикой. Найди простую, более-менее понятную по объемам цель - и иди к ней, изучая то, что нужно именно для достижения этой цели. Как получишь результат, можно будет уже оценить как оно на самом деле работает и почему, и мог ли ты его достичь лучше.
Потом ставишь следующую цель.

Неважно, это будет создание программы или устройства, или алгоритма - но тебе нужна практическая цель, которую можно будет пощупать и смысл которой тебе будет понятен и полезен - то есть ты сможешь как-то этим пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
Оу, дак то что ты написал уже есть на хабре. Выберешь тему и гуглишь тема + для самых маленьких - это основы.
Следующий уровень это как я перестал бояться, гуглишь как я перестал бояться + тема.
А дальше уже по мелочам все и конкретно собираешь.
В статьях авторы подробно все рассказывают, в картинках с пластилиновой анимацией и.т.п
Ответ написан
Комментировать
@SysadminComUa
Повторю ещё раз то, что ответили предыдущие - ДЕЛАЙ!
Когда это не теория, а решение конкретной задачи начинаешь вникать в разные области, различные тематики.
Крышка будет сносить, но они через несколько придет понимание ., до очередного этапа, когда снова будешь вникать, изучать, будет снимать крышу.)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы