@savichek

Почему внутренняя (интегрированная) видеокарта не работает?

Имеется персональный компьютер:
материнская плата msi b85-g41 pc mate
процессор intel xeon e3-1241 v3
ОЗУ ddr3 2 планки по 8 ГБ

Данный процессор имеет графическое ядро, а материнская плата поддерживает встроенную видеокарту.
Изначально, когда я приобрел данный компьютер, я пользовался им без дискретной видеокарты. Затем, в целях эксперимента, я установил дискретную видеокарту со своего старого компьютера, и пользовался ей пару лет.
Сейчас эта дискретная видеокарта издает шум из-за кулера, и как оказалось, она менее мощная, нежели встроенная карта. Хочу заново начать использовать внутреннюю видеокарту, но ничего не выходит. Как я пытался это сделать:

1. Самое первое что приходит на ум, это просто достать из мат. платы дискретную видеокарту, а vga или hdmi шнур от монитора вставить в разъем материнской платы. Но в таком случае, когда я запускаю ПК, монитор пишет, что нет сигнала.
2. Включить в BIOS инициализацию внутренней видеокарты, а не дискретной. Нашёл я эту опцию в биос, где есть 2 параметра - PEG и IGD. Ставлю IGD, нажимаю сохранить и перезагрузить, все равно работает дискретная видеокарта. Залажу в биос и вижу что вновь стоит значение PEG. Ставлю опять IGD , нажимаю сохранить настройки БИОС, выключаю компьютер, достаю дискретную видеокарту и вставляю шнур монитора во внутреннюю, запускаю компьютер и все равно монитор пишет, что нет сигнала.
3. Пробовал сделать все вышеперечисленное при помощи VGA и HDMI интерфейсов, мало ли что-нибудь заработало. Без результата.
4. Попробовал обновить БИОС на самый новый. Так же ничего не помогло.
5. Доставал батарейку из мат. платы, вставлял перемычку чтобы обнулить БИОС. Не дало результата.

Как решить данную проблему? Как включить внутреннюю видеокарту? Я ведь ей раньше пользовался и она прекрасно работала.
  • Вопрос задан
  • 8197 просмотров
Решения вопроса 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
В процессоре intel xeon e3-1241 v3 нет встроенного видео. Процессоры Xeon у которых есть интегрированная видеокарта наименуются e3-12x5 (имеют цифру "5" в конце номера модели) Пример
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@axellon
Думаю, что многие родители, как и я, сталкиваются с просьбой своих детей купить мощный компьютер для игр. Но можно просто купить хорошую видеокарту и игры будут запускаться на максимальных настройках. Я здесь в разделе Лучшие видеокарты для игр https://vyborexperta.ru/cifrovaya-tekhnika-i-inter... прочел, что GeForce RTX 2060 Super Ventus OC 8GB - это одна из топовых видеокарт. Что скажете? У коого-то есть такая видеокарта и как она работает, если процессор Intel core i5 стоит? Еще добавлю, что при выборе видеокарты объем памяти играет меньшую роль, чем частота.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы