@nikweter
Системный администратор

Что выбрать для соединения серверов — SFP+ или DAC?

Всем здравствуйте.
Как-то никогда за пределы RJ45 никогда не выходил, но сейчас встал вопрос по модернизации оборудования по 10 гигабит. Можно купить что-то вроде MikroTik Cloud Router Switch CRS326-24S+2Q+RM.
А вот дальше вопрос - что предпочесть?
Можно DAC кабелем соединять коммутатор с SFP+ портами сетевых карт серверов, что-то вроде SNR-SFP+DA-1.
А можно в порты сетевух и порты коммутатора установить что-то вроде Mikrotik SFP+ 10G, 300m, DDM, LC duplex, 850нм (S+85DLC03D) и соединить все оптикой.
Какой вариант лучше?
Учитывая что нужно гонять данные с и на серверные sas ssd от гипервизоров к хранилищу.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
В пределах одной стойки - однозначно DAC.
Оптический патчкор обладает рядом проблем
- деградация оптики
- затухания на стыках, пыль
- низкая устойчивость к физическим повреждениям

Из личной практики работы с оптикой
1. Висела себе оптика, соединяла два коммутатора в стойке, со временем, под собственным весом растянулась и привела к потере пакетов на линии. Проблему нашли не сразу.
2. Некоторые медведи в серверной очень легко задеваю оптику, что в лучшем случае приводит к временным перебоям, а в худшем - рассыпается кластер на iSCSI.
3. При замене модулей, некоторые неандертальцы протирают оптический патчкорд руками, рукавом или вообще дуют на него, что приводит к затуханию и всем вытекающим проблемам.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Я бы в пределах стойки использовал DAC
Т.к. все готовое и меньше точек отказа чем sfp-оптика-sfp
А оптику применял бы только там где нет возможности использовать другой вид, т.к. SFP+ 10G, 300m - для метрового патчкорда без затуханий всетаки мощноват будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
DAC кабели дешевле и совместимость с сетевыми картами шире, чем у sfp модулей
Ответ написан
@nApoBo3
Если все в пределах одной-двух стоек, то используйте готовые совместимые sfp+ кабели.
Это будет дешевле и проще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы