Ramapriya
@Ramapriya

Как создать новый тип переменной в бизнес-процессах битрикс24?

Добрый день!

Есть ли возможность создавать новый тип переменных для бизнес-процессов Битрикс24?

Например, в активити "Запрос дополнительной информации" нужно выбрать подразделение, в котором находится сотрудник. Можно, конечно, взять список имеющихся и зашить их вручную, но если структура будет меняться, то и список придётся редактировать. А если список подразделений будет подтягиваться сам, например, при выборе типа "Привязка к структуре компании", то будет гораздо проще.

Я слышал, что можно создавать новые типы пользовательских полей, но тут явно другая ситуация.

Подскажите, есть ли вообще такая возможность?
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Dee3
@Dee3
Там же доступен встроенный тип переменной - Привязка к разделам инфоблоков -> Подразделения
Ответ написан
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
Поймите терминологию:

Есть "тип свойства" и используется он в основном для описания свойств инфоблоков (PROPERTY_*).
Есть "тип пользовательского поля" и он описывает UF_* структуры
Есть "тип переменной" которая по факту хранит реальное значение.

Если мы говорим про модуль 'Универсальные списки', то он построен на базе инфоблоков и чтобы иметь возможность использовать в нем не стандартные типы нужно просто зарегистрировать свой тип свойства, однако есть пару примечаний:
- Он не должен наследовать типы 'directory', 'SectionAuto', 'SKU', 'EAutocomplete'
- Он должен иметь метод GetPublicEditHTML
- Он должен иметь в описании базовый тип переменной (PROPERTY_TYPE) в своем описании.

Это позволит вам запрашивать и отображать данные, однако без манипуляции с ними (printable и другие модификаторы будут недоступны)
Ответ написан
Комментировать
Shuriban
@Shuriban
Ваш персональный сайт web-разработчика
В документации есть только перечень базовых типов.
Например мне банально надо, что бы селект с множественным выбором, выгладил как набор чекбоков. И решения (не трогая модуль) я пока не нашел.
Как я понимаю это по сути своей не возможно и придется искать обходные пути. Например использовать тип Double (да/нет) и уже штатными или кастомными активностями переносить в нужную переменную БП.

В вашем случае, можно сделать активность, которая например выберет нужные данные, заполнить им список и уже в активности вывести его. Но надо пробовать.

И да, два года, куча версий а постоянно в битриксе сталкиваешься с вроде банальными и необходимыми вещами, которые отсутствуют.
Я уже не говорю про нормальный отладчик БП или возможность вести версии БП, использовать тот же гит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы