@cursor_pointer

Можно ли показывать потенциальному работодателю код с предыдущего места работы(внутри суть)?

Работал в компании довольно крупной (в России ее знают все) на должности программиста.
Разрабатывал и поддерживал софт и довольно много работал с БД (Oracle).
Наверняка работодатель затронет вопросы о БД. Я так понимаю нельзя показывать код этих самых SQL запросов, реализованных процедур и др.? Там не одна/две строчки кода, а портянки.
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 1
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Ну формально так: авторство кода в любом случае твоё, а право на использование уже принадлежит компании.
Далее есть ещё момент с NDA, если что-то подобное подписывал и тп, то тут часто даже нельзя говорить без кода чем конкретно занимался, только абстрактно(а порой нельзя говорить что вообще занимался чем-либо).
Работодателям прежде всего интересны будут кейсы и алгоритм их решения. Сам конкретный код, особенно большой, нет времени изучать и вникать. Но вот очистить его от конкретики, сделав более абстрактным, решающим абстрактную задачу можно. С помощью кода вы больше показываете ваш стиль написания, чистоту и прочее.
Поэтому :
1. Сосредоточьтесь на кейсах.
2. Из ваших старых работ выбирайте самые интересные(с вашей чтк зрения), подчистите их от конкретики и прямой привязке к старому проекту. Ну например была у вас там процедура како-го умного поиска объектов с гео привязкой с какой-то мудрой конкретной функцией(допустим тепловая карта цен недвижки с кросс запросами по разным таблицам), а вы его упростите до более простой и абстрагированого примера, построение данных для тепловой карты объектов(абстрактных) по заданному критерию с учётом доп свойств из связанных таблиц. Ну вы меня поняли. Заодно кстати и рефактор лёгкий будет.

Повторюсь, много кода не нужны, возьмите буквально несколько, на ваш взгляд, интересных примеров. Их цель прежде всего показать стиль и понимания работы языка(в данном случае sql). Остальное, рассказывайте словами, в том числе алгоритм, можно блок схемки показать. Те сами знания работы БД вы сможете передать не через код уже, а словами, блок схемками и рассказами и проблемах и успехах(и неудачах тоже кстати и почему они случились)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет
обычно просят написать из запросов что нибудь на месте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы