Самопроизвольное включение компьютера

Что-то странное с моим компьютером творится в последнее время. За последние 2 недели он 4-5 раз САМ включился ровно в 3:00 ночи. Биос весь посмотрел — там нет возможности включения по расписанию (asus p 5q), да и не менял я там никогда и ничего. Windows 7 недавно переустанавливал. Даже уже и не знаю что думать, страшно становится =)
  • Вопрос задан
  • 49648 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Fastto
@Fastto
опираясь на опыт, могу сказать, что в 50% случаев помогает продуть БП от пыли, в 30% — найти вентилятор, который не крутится и заменить его, а в остальных 20% кроются глюки ПО и юзверей.
Например однажды повстречал такое — стоит запланированная дефрагментация через не штатный дефрагментатор на 8 утра, а у него в настройках стоит выклють ПК после окончания дефрагментации. Если бы случайно не залез в него, так бы и не понял. Так что если проблема не в железе, смотрите расписания и конфиг софта связанный с расписанием.
Ответ написан
ShashkovS
@ShashkovS
Да, у меня разок такое было.

1. Проверяем в BIOSе, что может пробуждать компьютер. Отключаем всё ненужное нафиг.
(я так понял, это уже сделано)

2. Панель управления — Электропитание — Настройка плана электропитания — Изменить дополнительные параметры питания — Сон — Разрешить таймеры пробуждения — Запретить

3. Панель управления — Администрирование — Планировщик заданий — Библиотека планировщика — Далее курим это расписание и убиваем всё лишнее нафиг.
Ответ написан
Комментировать
@sergei-grigorev
Посмотрите в BIOS параметр Wake On Lan. Выключите его, если он включен.
Ответ написан
Комментировать
@dozent Автор вопроса
локалки нет, есть только интернет. wake on lan выключен, только что проверил.
Ответ написан
Комментировать
iSage
@iSage
Раз wake on lan выключен, не выключают ли случайно электричество по ночам? Может стоять автоматическое включение после потери питания.
Ответ написан
NeOn4eG
@NeOn4eG
Обновления наверное устанавливает.
Ответ написан
Комментировать
oioki
@oioki
у меня был такой случай. в BIOS было настроено автоматическое включение компьютера по двойному щелчку мышки. а мышка была старая и, как обнаружилось, самопроизвольно кликала (замыкало контакт).
Ответ написан
Комментировать
Laplace
@Laplace
Посмотрите настройки Windows Update и Task Sheduler. У меня ноутбук тоже просыпался в такое же время для установки апдейтов.
Ответ написан
Комментировать
sisaenkov
@sisaenkov
В настройках электропитания отключите опцию «Разрешить таймеры пробуждения...».
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
<зануда>
Возможность включения по расписанию в Asus P5Q есть: меню Power — APM Configuration — Power On By RTC Alarm. Если поставить в Enabled — появятся поля для ввода времени (см. мануал, раздел 3.6.5).
</зануда>

Мало ли, вдруг пригодится :)
Ответ написан
Комментировать
SwitchmanV
@SwitchmanV
блогер
как-то подробнее написал тут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы