@tim_fake

Выбор HDD под систему

Доброго времени суток всем.
на родненьком-старом-добром-домашнем компе, созданным для поддержания уюта и теплоты вечерами для домашних и иногда себя, потихоньку устаревает и начинает троить IDE HDD Seagate Barracuda 160Гб. на нем уже много чего побывало, дела начинались с WinXP, потом продолжительное время Ubuntu, после апгрейда железа(проц, мама и опера), на нем по соседству появилась Win7, которая несчадно начала требовать места.
и вот сегодня после очередного обновления (номера не записываю) на разделе с виндой осталось чуть менее 1Гб, полоска начала маячить красным и я задумался о срочном приобретении ему быстрого соседа, для хранения на нем систем и неимоверного файлохлама.
открыв сайт DNS-Shop я вспомнил советы бывалых и друзей админов о Western Digital Green line. для дома, подумал я, самое то: и тихо и быстро. но чтиво комментариев по поводу частого краха, проблем с разметкой, и еще в придачу различных выкрутасов в виде ежесекундной парковки головок, и отсутствия нативного решения этой проблемы, развеяло мои надежды о верном WD. тут меня накатила мысль о SDD, но… друзья-товарищи это не то что мне нужно.
мне нужна надежность вместо скорости. то что система взлетит на 20-30 секунд, да хоть минуту, дольше меня особо не волнует. однажды купив Seagate Barracuda, а когда он упал спустя месяц-два, а потом еще у друзей они улетали в вечное пространство потерянных байтов. уверенность в них пропала.
может есть спецы в этой таинственной технике которые помогут указать путь юному джедаю, и направить лучи света в правильную сторону. по какому критерию осуществлять выборку, на что смотреть в первую очередь.
я в оконечном замешательстве что выбрать.
  • Вопрос задан
  • 6321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
AdLigh
@AdLigh
Товарищ seneast хорошее советует. Синяя серия WD — хорошее сочетание цены и стабильности.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не может быть один винт надежным, вероятность его поломки 50 на 50, либо сломается либо нет.
Надежность первая это рейд с зеркалированием, надежность вторая это бекап.
И первое и второй сейчас более чем возможно, двухтеррабайтные винты стоят сейчас почти 2к рублей, так что зазеркалиться и сбекапиться нет проблем особых.
Ответ написан
Комментировать
@seneast
Python-dev
Порекомендую WD WD5000AAKS, тихий и холодный HDD.
Ответ написан
danfe
@danfe
Никакой жесткий диск не даст вам стопроцентной гарантии сохранности данных in a long run, ибо рано или поздно все равно умрет. Кто-то выбирает «зеленую» серию WD, кто-то предпочитает Seagate NS'ки. Вы пишете, что вам нужна надежность — значит, какого бы производителя вы ни выбрали, докупите еще немного дисков и организуйте RAID 5 или 6 (для системного диска, возможно, лучше подойдет RAID 1).

Для рейда либо прикупите хороший контроллер (типа старших 3ware с BBU), либо воспользуйтесь программными решениями навроде ZFS. И никаких ICH10R! :-)
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
WD, хитачи и (пусть меня и закидают камнями)самсунг. На моей практике одни из лучших по совокупности характеристик и частоте вылетов. Себе(скорее уже по привычке) беру WD Black, но Blue от них не так сильно отличаются кстати. А вот Green точно нет, тормозные, да и паркуют головы без работы, у некоторых контроллеров от них вообще бешенство маткинеприятные ошибки происходят. Насчет адвансед формат еще советую внимательно почитать, если с ним соберетесь винт брать. А вообще себе и близким я компы с зеркалированием ставлю, не так дорого сейчас стоят винчестеры, убытки и просто плохое настроение от потери фотоальбомов за несколько лет обычно не стоят тех пары тысяч рублей, которые стоит второй винчестер поставить в зеркало к первому.
Ответ написан
SERGAFAN
@SERGAFAN
подозреваю Seagate Barracuda
Ответ написан
bigdogsru
@bigdogsru
Таки после сильно сыпавшейся уже через 4 месяца после покупки террабайтной Барракуды — двухтеррабайтник WD Green согревает мою душу счастьем и покоем…

Ответ написан
Комментировать
@ShadowMaster
WD Black. И не дай бог Green под систему. Это последнее дело.
Ответ написан
Alex42rus
@Alex42rus
cool story bro.
комменты не читал, но ответ знаю точно, WD cavair black ваш выбор. ну а если хочется заморочек, смотрите с большей скорость вращения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы