Не подкинете тему для курсовой работы с использованием PIC?

Ставить тег "IT-образование" было очень смешно.

Доброго дня. Учусь на "Компьютерных системах и комплексах", скоро нужно озвучить выбранную тему для курсовой работы. Мы используем PIC, преимущественно PIC16F628A, прошивки пишем на ассемблере. Нужно придумать простенькое устройство, для которого потребуется немного деталей. Конкретных соображений лично у меня нет, кейсы, описанные в Хабре, не зашли. Уже собирала звонок, бегущие огни -- чтоб примерно понимали мой уровень. С вас только соображения, какие устройства по заданным мной параметрам и моему уровню можно собрать. Идей, повторюсь, вообще нет.

UPD.: всем большое спасибо за варианты! Проблема решилась сама собой, препод внезапно предложил сделать курсовик на ардуино, сразу же выбрали проект.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 6
@Avsmirn0ov
Блок питания с цифровым управлением, самое напрашивающееся. Скажем, регулировка выхода дискретно 3.3, 5 и 12 вольт, и плавно от 2 до 20 с ограничением в 3 ампера. И выводом на дисплейчик того, что на выходе. Код не самый сложный, только по сути ШИМ и обработка команд, и немного аналоговых деталюх. Сложность может вызвать только трансформатор купить/намотать и защиту сделать на операционнике. Схем в интернете полно
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Пульт от телевизора (как вариант с возможностью "обучения").
Ответ написан
Комментировать
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
  • Я в своё время (в качестве своей ВКР) делал вольтметр на микроконтроллере + кучу схем для него для лабораторного эксперимента на физике (датчики освещенности, поворота, магнитного поля, тока и т.п.)

  • Потом делал что-то вроде термостата
  • Ещё была система управления освещением + сигнализация для коттеджа
  • Связь по CoAP
  • Связь между компьютером и микроконтроллером по UDP/TFTP
  • Часы на индикаторах неоновых
  • Блок питания с управлением через COM порт


Все защитились на 5, хотя многие темы не совсем актуальные уже, т.к. с тех пор это было сделано 100 раз всеми.

Для курсовой советую выбрать что-то несложное железно и алгоритмически. Т.к. это "проба себя" (и как правило, задел на диплом) и заморочек с оформлением и т.п. хватит помимо основной работы.
Ответ написан
Комментировать
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
Я вспоминаю, что делал систему управления шаговыми двигателями на пике, но шаговые двигатели от старых советских матричников мне препод давал. Можно придумать что-нибудь с индикаторами и кнопочками, что бы научиться с ними работать - простой калькулятор например, но тут всё в элементную базу упирается и возможность всё это спаять нормально. Хотя, не исключаю, что для вашего курсача вполне подойдет моделирование в программе Proteus.

P.S.: более 10 лет прошло как универ закончил, а методы обучения и пики всё теже остались :)
Ответ написан
@tugo
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Автоматический включатель освещения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Темы курсовых и дипломных работ обсуждают с научным руководителем, а не в интернетиках спрашивают.
Ответ написан
@EmmGold
Сонар. Сервопривод и ультразвуковой датчик расстояния. Принимать юартом на комп и рисовать. Сделать не сложно, а вау эффект суперский.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы