Sannyasin
@Sannyasin
3D, Digital Art

Что лучше вначале изучать 3D-художнику-фрилансеру: Maya или Blender?

Приветствую!
Лучше для фриланса (Artstation, Behance, стоки и др.) сразу изучать Maya, или можно начать с Blender, а потом уже переходить к Maya?

То есть, лучше сразу изучать Maya, которая считается индустриальным стандартом – чтобы больше внимания заказчики обращали. Или вопрос не так важен в каком 3D-комбайне создаётся CG, и заказчики особо на это не смотрят – главное качество проекта?

⁕ Под «индустриальным стандартом» имею ввиду, что конкретно это программа является для многих студий одним из отраслевых стандартов 3D-ПО в CG-индустрии.
〈〈 Архитектура софта удобна для построения пайплайна, благодаря продвинутому API (от англ. application programming interface — набор библиотек, которые соответствуют различным функциям Maya). В свое время это позволило софту еще больше укрепить свои позиции в индустрии. Сегодня издатель, Autodesk, а до этого — Alias, поставляет софт в учебные заведения, таким образом большинство специалистов учатся делать анимацию именно в этой программе. Монополизация наряду с гибкостью функционала и централизованной поддержкой — то, что делает Maya популярной среди гигантов медиа-индустрии.
У Maya многолетняя репутация надежного профессионального софта, что очень важно для дорогостоящих проектов. 〉〉
  • Вопрос задан
  • 1929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Lapata
3DArtist
Лучше для начала определиться с направлением, а уже от туда будет более ясно в чем работать т.к Бледнер не покатит для архитектуры,будете терять время и деньги.
Я тут https://vk.com/arhitect_cg
По своему опыту скажу : я работал сначала в Maya делали ролики для разных компаний, значительную часть отработал в 3dProduction media group Спб. Потом из за сокращения заказов перешел в архитектуру и большинство заказчиков хотели видеть исходники в максе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы