При запуске блендера появляется его окно которое прозрачное на старых версиях(2.79b, 3.3), на новых серое окно, т.е ни одной кнопки, ничего вообще нет, просто пустое окно блендера на весь экран
SuperCord какая именно версия блендера? Какая ОС точно? Видеокарта какая? Драйверы? У блендера свой UI движок на OpenGL, ЕМНИП и такое поведение возможно если какой-то косяк с драйверами или видеокартой.
SuperCord, а с какой именно версией проблема? Вот этот топик видели с такой же проблемой? Там её она решилась использованием API Vulkan, но оно поддерживается только с 600 серии, а у вас 500. Так что я бы предложил попробовать семерку с какой-нибудь более старой версией драйверов. Например с лайв флешки запустить. Или линукс. Наверно даже проще будет, т.к. они обычно из коробки без проблем запускаются в лайв режиме — надо будет только дрова поставить. В общем да, попробуйте в линуксе.