Какие критерии идеальной CMS?

Я разрабатываю свою CMS, хочу узнать мнение специалистов.
Для себя я вывел следующие критерии:

Для разработчиков:
1. Компонентная архитектура. Возможность просто подключить компонент в любом месте. Разделение логики и представления.
2. Гибкая настройка свойств какого либо элемента, либо раздела.
3. Модульное ядро, возможно вносить изменения в ядро, не затрагивая самого кода ядра.
4. Максимально возможное уменьшение связанности модулей системы.

Для администраторов:
1. "Режим правки" Возможность редактирования какого либо материала, не заходя в административную часть. Inline редактирование.
2. Максимально простая админка, такая что бы человек, который вообще не разбирается в программировании, мог легко понять как сделать нужную настройку.

Я хочу создать лучшее решение из всех возможных. Пишите что вам нравится в современных CMS, что не нравится.
  • Вопрос задан
  • 2719 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
4. Максимально возможное уменьшение связанности модулей системы.

Далеко не факт. Это не фреймворк, соответственно лучше оно работает проще и быстрее, чем будет иметь кучу абстракций как в фреймворке "как правильно академически".
Для администраторов:
1. "Режим правки" Возможность редактирования какого либо материала, не заходя в административную часть. Inline редактирование.
2. Максимально простая админка, такая что бы человек, который вообще не разбирается в программировании, мог легко понять как сделать нужную настройку.

Если администратор чайник - то да, а нормальному администратору HTML не страшен. Всё зависит от предполагаемой аудитории.
Ответ написан
Можно было бы не делать какую-нибудь "супер-универсальную" штуку, а сделать различные узко-специализированные версии движка. Например, для сайта визитки своя урезанная версия движка, для инет магазина своя версия, для портала своя и т.д.
Ответ написан
seekua
@seekua
ModX очень хорошая. Отвечает всем Вашим требованиям.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы