Два физических сервера с разными доменами за mikrotik?

Добрый день
За одним белым адресом стоят два веб-сервера с разными доменами и поддержкой https на двух физических серверах. Надо чтобы в зависимости от домена запрос уходил на нужный сервер. Я знаю, что подобное можно сделать средствами nginx, но в этом случае один сервер становится ведущим, а второй ведомым. Можно ли средствами микротик сделать то же самое?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Sanes
@Sanes
Это задача web-сервера. В роутерах такого нет.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Очень популярный на Тостере вопрос, проистекающий из изначально неверной архитектуры.

Вы говорите "один сервер ведущий, второй - ведомый", но правильно было бы сделать один (ну или несколько - для балансировки) сервер, проксирующий запросы и отвечающий за HTTPS-взаимодействие и выпуск сертификатов, и несколько - для отдельных доменов/сайтов. Такая схема (в особенности - в сочетании с виртуализацией) гранулирует сервисы и делает инфраструктуру более гибкой и проще администрируемой.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Роутеры таким не занимаются. Или ставьте балансировщик или просите второй адрес у вашего провайдера.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Да можно это устроить-если сможете запустить любое приложение, которое это умеет - например nginx - через любую систему виртуализации из доступных в вашем Mikrotik https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Virtualization
Например - через Metarouter установить и запустить openwrt, который имеет на борту nginx.

Без подобных вещей нельзя - как уже сказали выше Mikrotik не работает c прикладным уровнем OCI
Ответ написан
@MaxKozlov
Теоретически можно попробовать через Layer7+DSTNAT, но я б не стал :)
проще уж слой nginx на собственном проекте для себя и друга
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли средствами микротик сделать то же самое?
Разумеется.
Поднимаете на микротике Nginx настраиваете его в режиме реверс прокси и все.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
А просто получить от прова (или другим путем) второй белый айпишник на микрот, не судьба? И не городить огороды.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы