Стоит ли менять пк на Macbook pro 13?

Всем привет! Не знаю на сколько это тупой вопрос, но он есть.

Суть вопроса в том: стоит ли менять свой пк (xeon, rx470, 16gb и т.д.) на Macbook Pro 13 2015(i5, 8gb, 256 gb)?

Дело в том, что я сейчас занялся векторной графикой (Illustrator и подобное) и планирую развиваться в этом направлении, но так как я и мой пк находимся в разных городах из-за пандемии (да, я студент:) ). В игрушки я играть не собираюсь, ибо уже вырос, да и не интересно стало играть. И поэтому у меня появилась нужда в портативности и в хорошем экране (пусть и маленький, но для диагонали есть отдельный монитор). Был до этого ноут на Windows (i3 8030u, mx 150, ssd, 8gb, IPS FullHD), но я его успешно продал, так как он грелся сильно (как никак одна теплотрубка и один кулер на всё железо), да и тормозил местами, что весьма напрягало. Денег на более дорогую модель яблока не будет (максимум 50к). Думал по поводу Windows ноутбуков, но там скорее всего TN матрица будет (да, куда более мощное железо). Есть конечно вариант всякие новые китайцы (Huawei и т.д.), но их я в живую не видел.
Был (пока экран не полетел) ipad mini 3 (крутая штука для просто почитать или в ютуб посидеть), даже спустя время он почти не лагал, были подтормаживания, но это связано, наверное, с моральным и физическим устареванием железа. Поэтому с яблоком я уже немного знаком, да и в дальнейшем разобраться труда не составит.

Так что жду ваших советов :)
  • Вопрос задан
  • 1658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Если винда надоела, нужно пробовать другую ОС.
Если старый комп в другом городе, нужно его перевезти или купить новый комп.
Если нужна мобильность, нужно выбирать из ноутбуков.

Определитесь, какую проблему вы хотите решить в первую очередь. Если вы хотите совместить всё в одном, лучше сначала решить, чем вы готовы пожертвовать, чтобы потом не было неожиданных разочарований. Ноутбук/макбук - дороже/слабее железо, мощнее железо - винда/пк и т.д.

Сейчас непонятно, что вы ожидаете от макбука, к которому склоняетесь.

PS. Конкретно к этой модели претензий нет, пользуюсь около 4-х лет 13/2015, если бы встал вопрос о замене, выбирал между моделями того же 2015-го года, или исключительно новыми.

Про производительность: скорее всего вам придётся чем-то жертвовать, например работать в иллюстраторе, без запущенного в тоже время хрома с 100500 вкладок, пробовать другой софт и так далее.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Нет конечно, не менять.
Macbook Pro 13 2015(i5, 8gb, 256 gb) - это древнее говнище, которому место на свалке.
Найди нормальное железо, а не это старьё.
13" - это смешно, никто из тех, кто работает с графикой, не использует такие мизерные экранчики. Минимум 17"
Ответ написан
tundramani
@tundramani
маки лучше для работы с графикой и текстами и с кучей файлов
работать на винде это страдание

мак это лучший дизайн
винда - это недоразумение
линукс это хорошо
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Заработай еще и купи нормальное железо поновее. Операционка не играет никакой роли, так как работать тебе придется в сторонних программах. Если железо старое, то софт будет лагать.
Ответ написан
Комментировать
pthon
@pthon
Если нужна портативность - берите виндовый ноутбук с магазина, железо будет мощней и новей + гарантия с магазина.
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
С таким количеством багов с которым я сейчас встречаюсь в экосистеме епель, я никогда не сталкивался на винде. Частично это связанно, конечно, с усложнением аппаратуры (вроде раньше наушники были на проводе, теперь нет), но чувства от перехода с очень неплохого виндовс пк на мак не сказал бы, что очень хорошие. Что-то удобнее, это факт, но есть и вещи в которых винда выигрывает. В общем, как человек, имевший больше 10 лет дело с виндой и скоро будет год как я полностью ушел на эпл (дома и на работе), могу сказать, что ответ что лучше очень неоднозначный.

По мифам:
Если вам нужна надежность, эпл вам не поможет (ушел я с винды после того как она не запускалась и не восстанавливалась после обновы). Хоть с осью такой проблемы пока не было, но в остальных аспектах ни о какой надежности и стабильности речи идти не может. Пару дней назад я все утро не мог подключиться к вайфай и это на новом макбук про.
Если вам нужна производительность, спросите себя в чем. Хром на моем маке за 140к работает в разы хуже моего прошлого пк за 60к.

Когда имеет смысл выбрать мак за место винды:
1) Вам нужен ноут со всеми вытекающими (нужно часто двигаться и тп)
2) Вы знаете какие программы вам нужны и знаете что они есть только у яблока (но тогда и вопроса бы такого не задавали)
Ответ написан
@ok_sid
Для дизайнера, который работает с пакетом Адобе, и планирует "развиваться в этом направлении", ключевым моментом должна являться производительность. Макбук, только из-за того, что он от эппл, не будет приносить никакой радости, если он будет лагать - а такой старый аппарат, какой вы упомянули выше, явно не даст вам комфортной работы, даже если у вас начальный уровень. Развиваясь, ваши проекты станут сложнее и увесистее, поэтому важно думать наперед, и брать аппарат если не новейший, то хотя бы не настолько устаревший.
Принимая решение о покупке макбука (особенно, в случае перехода с винды), нужно думать и о дополнительных тратах, связанных с его приобретением, - переходники, софт, место в облаке (понадобится, инфа 100%), рюкзак, возможно, мышь, дополнительный монитор (ибо 13" - это очень тяжко) и т.д.

Если финансы сейчас не позволяют брать макбук хотя бы 17го года, разумнее было бы, взять производительный и современный ноутбук на windows, и уже с его помощью заработать себе на новый макбук.

P.S. Я немного прогуглила современные ноутбуки на win - msi, acer, asus, lenovo - в вашем бюджете - у всех матрица ips - я даже не могу вспомнить, когда последний раз сталкивалась с TN. Для ваших нужд, исходя из текста, подходит идеально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы