Учёт товаров в магазине и на складе

Здравствуйте!

Итак, кратко суть проблемы:
1. Имеется небольшой магазин, занимающийся продажей различных стройматериалов и т.п.
2. Магазин находится в небольшом ПГТ, покупателей немного.
3. В магазине одна продавщица 50 лет.
4. Не ведётся практически никакого учёта движения товара.

Надо:
1. Получить удобную возможность ведения складского учёта и текущего движения товаров.
2. Как лучше сделать оформление продажи (ввод данных о продаже в программу)? Штрих коды неудобны.

Какие программы существуют для решения данной проблемы?

P.S. Скорее всего я что-то упустил или неправильно описал, будут вопросы — задавайте.

Спасибо за совет.
  • Вопрос задан
  • 9638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Deeemon
@Deeemon
я для похожих целей настроил жене vTiger. не знаю, правда, справится ли с этим CMS продавщица 50 лет. настраивал больше года назад, поэтому особо помочь с настройками уже не смогу (забылось всё), но у них отлично всё задокументировано и хороший форум. и это бесплатно…
Ответ написан
Комментировать
@Chii
Если даже одна единственная продавщица справляется, то зачем вам вообще какой-либо автоматизированный учёт?
Можно вполне не автоматизированно посчитать сколько чего пришло и сколько чего ушло, а потом просто применить математику и сделать выводы.
Ну и если хочется оформлять продажи и вести учёт не руками, то надо или использовать те метки, которые есть или заставить кладовщиков лепить свои (а есть ли смысл для такого маленького магазина?)
Из более-менее тотально-популярных это EAN, штрихкоды. Любые другие скорее придётся лепить самим, но они могут быть чем-то удобней. Например на rfid-метках можно сделать офигенски-удобную систему самоучёта, но смысла городить такой огород ради маленького мазагиза я не вижу. В остальных случаях qr, datamatrix и прочие метки примерно одинаково удобны.
Но суть в любом случае, кроме rfid, заключается в том, что на складе всё должно лежать аккуратно, чтобы можно было быстро и просто всё пересчитать и переучесть. Хоть глазами, хоть сканерами, хоть по фотке распознаванием графических кодов.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
В подобном случае я людям ставил ShopCMS и закрывал её от внешнего доступа. Вполне себе все радовались.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Забивайте тупо в эксель или напишите простую БД в MS Access.
Ответ написан
Комментировать
Souznik
@Souznik
Попробуйте Cloudshop приложение для android:
cloudshop.ru/
play.google.com/store/apps/details?id=com.cloudshop

Вроде все ваши проблемы решает.
Ответ написан
Комментировать
@TokarevM
Владею небольшим магазином сантехники,в процессе оптимизации и учета использую класс 365,очень доволен.А вообще программ сейчас множество,гугл Вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
@Masyanyaa
Отличные советы , так как я сам пользуюсь программой учета товаров M-uchet . Если кому интересно о данной программе , можете посмотреть тут m-uchet.kz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы