Выбор операционки для слабого ноутбука?

Купили ноутбук в октябре (из-за пандемии с большой наценкой, других вариантов не было по таким ценам, а ждать тоже, учеба):
Ноутбук вышел в 2020 году:
Athlon Silver 3050u - 2 ядра, 2 потока 2.3-3.2 в бусте (в обзорах говорили, что на практике лимит разгона 2.7, но у меня в обычных задачах до 3.2 спокойно разгонялся, смотрел через диспетчер задач)
ОЗУ 1 планка на 4 гб 2400 мг (видеоядро проца кушает 800 мб, никак не отключить в биосе, даже через биос или удалением\отключением видеоядра через диспетчер устройств)
Nvme ssd m.2 на 128 гб
У ноута родная ОС - Windows 10 64 bit (просто смешно учитывая, что проц кушает почти 1 гб и оставляет 3 гб для ос)
+все официальные драйвера только на Windows х64 (но на проприетарные драйвера на Линуксе работают, если выбрать их при установке)

Докупить память или поменять проц в ближайшее время никак не могу(
Нужна ОС на которой можно было спокойно жить. Ставил линукс-подобные (Минт, Манжаро), но отсутствие софта (или гемр с его установкой) совсем не порадовал. Я учусь в колледже и мне необходим софт по типу zoom'а. Но если вариантов по Windows нету (с win7 гемр с интегрированием nvme и usb3.0 + с установкой uefi, а на 8.1 не работает тачпад), не против и на Линукс. 32х очень даже рассматриваю (можно ли будет выживать на 32х системах в ближайшее время).
  • Вопрос задан
  • 527 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Проблема не в ОС, а в дефиците памяти.
Линукс может ее есть немножко поменьше, но браузер будет жрать столько же, и всякие зумы - тоже.
Так что мечты о том, что поставишь Линь - и все залетает, можешь оставить сразу.
На х32 оборачиваться поздно, сейчас оно сэкономит понюшку памяти, но окажется, что программ нет, особенно современных - они под Линь будут только х64.
Для учебы я бы посоветовал все-таки Линукс, проблем с ним может быть больше, но их решение - это тоже учеба ;)

В принципе, для аккуратной работы в Xubuntu четырех гигов вполне хватает. Мои подопечные не жалуются. Но у них из прожорливого только браузер с офисом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
У меня вот такая машинка tablet
https://www.ferra.ru/review/notebooks/96793.htm

И на 4 и на 8 более менее нормально работала на windows 10.
В вашем случае докупать памяти и понимать что бук слабоват. Не открывать кучу программ и не торопится
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Даже 8 гигов оперативы, не говоря о 4, для сегодняшнего софта катастрофически мало. И именно софт будет основным пожирателем памяти, а не ОС. Так что линь не решает тут, ну вообще никак. Особенно если нужен специфичный виндовый софт, ибо запускать его придется в итоге под wine, который тоже не бесплатен по процу и памяти.
Саму винду вполне можно оптимизировать на минимальное потребление оперативки, так что она даст фору большинству десктопов под линукс. Начните с отключения всех эффектов. Так же можете поотключать некоторые службы, которые уж точно Вам не нужны.

Если все же захотите линь, то для начала убедитесь, что на вебку драйвера есть. Ну и я еще поверю, что под манжаро Вы софт не нашли, так как много проприетарного софта поставляются только в .deb и .rpm пакетах, но в минте то как раз .deb. Ну и да, не весь софт кроссплатформенный, это нужно понимать при любой смене платформы и заранее убедится, а есть ли аналоги и быть готовым на них перейти. Есть правда штуки вроде wine (windows софт под linux) и cygwin (linux софт под windows), но оно создает дополнительные накладные расходы и по процу и по памяти и не всегда позволяет софту работать корректно.

Если выбирать дистр по ресурсам, то в первую очередь нужно смотреть, на каком десктопе он основан.
- Уж не знаю почему, но сегодня очень популярен Gnome Shell, однако это самый тяжеловесный десктоп, прибавьте сюда еще тот факт, что голый гном не юзабелен, а плагины пишутся на js людьми не очень дружащими с js... Многие плагины тупо вообще текут по памяти... Вообщем не советую.
- Всякие форки Gnome Shell, вроде Cinnamon (по умолчанию в минт) или Pantheon (elementary OS) хоть и могут быть полегче и более юзабельными из коробки, но все же имеют те же проблемы (хотя до перехода на kde plasma я всегда выбирал Cinnamon)
- Xfce традиционно считается легковесной, но в последнее время он разжирел, так как все больше использует компонентов из Gnome Shell. Ну и обновляется он крайне медленно. Да и если довести до юзабельного состояния, то жрет он вполне не в себя и запросто съест 1.5 гига.
- lxde и lxqt еще два легковесных варианта, lxqt получше будет, но жить придется в интерфейсе аля win98...
- kde plasma - если поотключать все эффекты, то потребление будет сравнимо с lxde/lxqt, но при этом останется вполне современный интерфейс, способный по удобству тягаться с виндой и макосью. Последнее время разработчики уделяют много времени именно оптимизациям. Рекомендую.
Ответ написан
@AVKor
Debian amd64 + XFCE.
Ответ написан
@Karpion
Без списка нужного софта - незачот.

Значительная часть Windows-софта - работает под WINE.
Ответ написан
Комментировать
@Admi0n
Я всегда ставлю Ubuntu Minimal (60mb) или Server версию без нечего. И ручками ставлю минимальный набор нужных программ и какое не будь минималистическое рабочее окружение типа: i3wn, openbox, lxde.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы