@Tomaszz

Как правильно проверить целостность Windows?

Скажите, пожалуйста, в каком порядке корректно запускать команды для проверки целостности системных файлов Windоws 10?

Сама Microsoft советует начинать с:
DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

и уже после приступать к самой проверке:
sfc /scannow

Так получается, что в данной ситуации у меня нет доступа к безлимитному интернету и нет возможности расходовать много трафика. Как я понимаю, с помощью первой команды происходит загрузка с серверов Microsoft оригинальных системных файлов, и только после обновления, имея их в наличии, рекомендуется запускать sfc /scannow

Но если функция sfc в первую очередь осуществляет проверку, учитывая мою проблему с трафиком, правильно ли запустить сперва её, а уже потом, если она нашла ошибки и не смогла их исправить, приступить к обновлению через DISM и повторному запуску sfc?

Или процесс работы sfc и в целом проверки гораздо сложнее, чем мне представляется?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как я понимаю, с помощью первой команды происходит загрузка с серверов Microsoft оригинальных системных файлов, и только после обновления, имея их в наличии, рекомендуется запускать sfc /scannow
Не правильно понимаете.
Наличие доступа в интернет не нужно.
И уж точно никаких оригинальных файлов с серверов майкрософта не загружается при проверке.
Если уж повреждения найдены, и в с помощью локального хранилища их не удается восстановить - тогда будет скачивание с центра обновлений, если есть доступ в интернет. И трафик там копеечный.
И начинать надо с sfc /scannow именно это советует Microsoft. Но никак не наоборот.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы