@Lugburz13
https://github.com/kitt3911

Fullstack: составить дорожную карту?

Всем привет, есть не много странная просьба, но хотелось бы получить от опытных людей помощь:
Хотелось бы составить дорожную карту пути прогера как такового, у меня есть некоторые знания, которые выдают в универе, и сам для себя кое что узнавал, был на стажировках, писал пэт проекты, но мне кажется я упускаю какие то фундаментальные аспекты.
Что нужно знать из математики : в плане не арифметику и тд, а из высшей математики : может там методы оптимизации или еще что-то, что нужно повседневно или что в целом фундаментально. Мб что-то про протоколы и тд
я себя вижу как будующий фуллстек, поэтому можно по подробнее про бэк и фронт.
  • Вопрос задан
  • 2467 просмотров
Решения вопроса 2
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Не устаю постить это раз за разом:

1*V7TMAzvhW7_cn9FbkKqOcQ.png

5fdd6ccf619231ae7760a7661324ff64.png
Ответ написан
@posters
Еще более зрелищная карта со ссылками на доки и справочные сайты
https://andreasbm.github.io/web-skills/?compact
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
я себя вижу как будующий фуллстек

Я себя тоже когда-то видел новым Линусом Торвальдсом, но жизнь не щадит.

поэтому можно по подробнее про бэк и фронт.

Каким образом вы хотите стать фуллстэком, если на таком банальном шаге как - поиск информации, вы уже делаете огромный затуп.

Алгоритм действий для вас -
1. Выбор сферы -> хочу работать там-то.
2. Выбор языка -> определился со сферой, есть такие вот языки, на которых реализуется функционал.
3. Изучения языка и инструментария по выбранным выше аспектам
- Вопросы - (нужна ли математика в данной сфере, если нужна - то какой уровень математики, какой уровень computer science, что нужно знать из базы).
- от фронта до бэка(если бизнес модель и задача позволяет одновременно реализовывать фронт и бэк без боли и огромного количества поглощаемой информации).
4. Учитьсяи работать от 2-3 лет(если есть желание быть фуллстэком) и до бесконечности, желательно сразу идти в офис что бы перенимать опыт у более опытных товарищей).

я себя вижу как будующий фуллстек

Я когда вижу Резюме - фуллстэк - 2 года опыта, немного начинает подташнивать. Нормальный фронт, или нормальный бэк - это 2-3 года работы, когда задача решается так как нужно, и +\- не приходится переделывать. Нормальным фуллстэком вы станете лет через 5, поэтому начните с алгоритма, и далее если хватит сил - уже прыгайте на второй корабль.
Ответ написан
@0nkery
Здесь описано про проектирование программ и сопутствующую математику. Вполне фундаментальные вещи.

Так же рекомендую разобраться в: логике первого порядка, теории множеств, машине Тьюринга, лямбда-исчислении. Затем рекомендую освоить какой-нибудь функциональный ЯП (чем больше похож на Haskell, тем лучше). Хорошая инвестиция времени.

Про более приземленные вещи советую читать у Таннебаума:

Компьютерные сети
Распределенные системы
Архитектура компьютера
Современные операционные системы
Операционные системы: разработка и реализация
Ответ написан
JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer
Можно еще вот тут глянуть https://dev.to/ender_minyard/full-stack-developer-...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если ты скаже веб программист фулстек на небольшие и средние проекты
из математики тебе по большей части пригодится только начальная школа
в целом математика нужна там где задачи связаны с расчетами какими нибудь и то там чаще всего надо просто знать какие то основные понятия типо перцентиль или типо того
методы оптимизации например хорошо идут в логистике но опять таки такой проект у нас был всего один за 10 лет и под него я нанимал отдельного программиста , чтобы сервис логистики при большом количестве заказов и ограниченном количестве своих курьеров , выдавал им заказы и маршруты автоматом .

в общем все сильно зависит от задач и работы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы