@sparhawk

UNIX на SSD. Реально?

Собираюсь обновить hard&soft на стареющем десктопе. Из ОС выбираю в основном какой-нибудь распространенный вариант UNIX: FreeBSD или OpenSolaris (официальный Solaris стал вроде как платный?). В крайнем случае сойдет и какой-нибудь GNU/Linux. Слышал, что сейчас в моде SSD. Его использование должно ускорить загрузку приложений и ОС, как и основной, так и в виртуалках. И компиляция кучи исходников должна проходить быстрее.

Интересует, с какими проблемами могу столкнуться при установке вышеперечисленных ОС на носитель SSD? Какой тип подключения для SSD лучше выбрать: SATA или PCI-Express? Какую ФС? И вообще стоит ли дело свеч?

Интересен любой опыт SSD + *nix.
  • Вопрос задан
  • 3527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
osby
@osby
Из ОС выбираю в основном какой-нибудь распространенный вариант UNIX: FreeBSD или OpenSolaris

Да, это, конечно, самые распространенные варианты ОС для десктопов… =)
Ответ написан
DanielWolf
@DanielWolf
ssd — хорошо работает, главное не делай как мой брат: 512 оперативы и своп на ссд = дохлый ссд каждыйе 2 месяца
Ответ написан
@YourChief
если для человека неочевидно, что с точки зрения контроллера ссд и магнитные диски выглядят одинаково, и уж тем более с точки зрения операционки, то я не советовал бы ему вообще залезать в бсд и солярисы
Ответ написан
Horse
@Horse
SSD OCX Vertex2 (sata 2). Arch Linux.
Взлетело с первого раза, проблем, сбоев нету. Работает уже около года. Скорость заметно лучше, и не только при старте, а при загрузке приложений и прочего.
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
korp # smartctl -x /dev/sdb
smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [x86_64-linux-2.6.39-gentoo] (local build)
Copyright © 2002-11 by Bruce Allen, smartmontools.sourceforge.net

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family: Intel X18-M/X25-M/X25-V G2 SSDs
Device Model: INTEL SSDSA2M040G2GC
Serial Number: CVGB036200AV040NGN
LU WWN Device Id: 5 001517 9593d5447
Firmware Version: 2CV102HD
User Capacity: 40,019,582,464 bytes [40.0 GB]
Sector Size: 512 bytes logical/physical
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: 7
ATA Standard is: ATA/ATAPI-7 T13 1532D revision 1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы