@0UTS1D3R

Какими навыками должен обладать помощник системного администратора (эникейщик)?

Всем здравствуйте!

Интересует вопрос, указанный выше - Какими навыками должен обладать помощник системного администратора?

Вводные - 21 год, 4 курс ИБ, СПб, прочитал/изучил книги Таненбаума и Олиферов про Компьютерные сети, изучил полностью "курс" "Сети для самых маленьких", имею небольшой опыт работы с СРТ, Winbox, знаю что такое тонкий клиент, ну и конечно же отличие коммутатора от маршрутизатора, с ноября по карантин проработал помощником СА в аутсорс-компании.

Проблема в том, что я с апреля пытаюсь найти работу эникейщиком - а меня никуда не берут: то расписание не подходит, то просто без объяснения причины. Поэтому меня и интересует - если (скорее всего) я по проф. навыкам не дотягиваю, что мне еще нужно изучить, чтоб прям "must-have", как говорится (вот чтобы в любой компании, где нужен эникейщик, требовались такие навыки, а не обусловленные спецификой работы компании), чтобы мой шанс быть трудоустроенным был выше 40-50% хотя бы? В какие организации (и, желательно, в какой сфере помимо телекома) стоит лучше подавать резюме для получения практического опыта: в большие типа РТ/МТС и проч, или в малые? И на какую з/п я могу рассчитывать (мои персональные ожидания - 30 т.р., как на предыдущей работе, хотя идеально было бы 50, но это из категории "влажных мечтаний")?

Поэтому задаю вопрос сюда в надежде на то, что мне помогут советом/ответом, ну или хотя бы не опустят. Заранее спасибо за ответ.

P. S. Я понимаю, что путь админа труден и тернист, впрочем, как и путь любой другой должности. Понимаю, что знаю сейчас достаточно мало, надо доучивать, и рассчитывать на многое не имею права.

P. s.s. Я обладаю еще и небольшими познаниями в области веб-уязвимостей, участвовал в различных CTF-соревнованиях, вдруг это тоже важно...

P. s.s.s. Может тут есть те, кому нужен неглупый ученик, буду рад подработке/работе.
  • Вопрос задан
  • 1051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Если вы проходите интервью, но вас не приглашают на испытательный срок спустя пол года поисков, вы точно делаете что-то не так. Вопросы на собеседованиях, в большинстве случаев, очень схожие. Пройдя 3-5 собесов вы узнаете пул основных (процентов 80%) вопросов или тем, которые у всех совпадают. Вам нужно лишь заучить этот набор вопросов как на экзамене. Дать ответ вида "учи это, это и это и тебя возьмут" вам никто не сможет. Во-первых, потому что вы просто не указали свой набор навыков. Потому что пройти курс или прочесть книгу, это не значит усвоить все знания из нее. Причина по которой такой вопрос глупый простая: слишком много всего. Если вы спросите любого профессионала, что он знает, он не сможет назвать конкретно что, а если начнет перечислять, через пару часов обнаружится, что все что рассказал - это только за первые пол года работы. Смотрите по вакансиям. Просят уметь вышивать крестиков, идете учиться.

По мимо этого, я подозреваю, у вас скудное резюме и вам нужно научиться его составлять. А так же записывать все собеседования и переслушивать, разбираю вопросы. И это относится ко всем сферам в it.
Ответ написан
Комментировать
SeanCooper
@SeanCooper
IT и все с этим связанное.
День добрый. Касаемо знаний - нет какого-либо стандарта знаний для любой компании, есть определенный набор требований, который разнится от компании к компании. Для телекома вам важно понимать сети на 1 и 2 уровнях, для датацентра, вам, скорее всего, нужно будет знать только аппаратную часть серверов, уметь вставлять их в стойку и включать, знать что такое рейд и как заменить в нем диск, для обычной неайти компании - уметь настроить и установить дохренльерд программ, чаще всего пиратских, там подкрутить 1ску, тут развернуть файлопоймойку, починить принтер и т.д. Это вкратце по ситуации на рынке, дальше конкретные рекомендации:
  • Нельзя на первых этапах поиска работы просто сделать 1 резюме и слать его рассылкой в 10 компаний. Мне вот сейчас хватает профиля на линкедине, ибо есть бэкграунд, опыт и рекрутеры пишут сами. Когда я искал первую работу, у меня было 6 разных резюме под разные профили и каждый перед отправкой я немного редактировал. Это сильно помогает увеличить вероятность вызова на интервью. Если компания ищет специалиста техподдержки, а в вашем резюме написано "Помощник системного администратора/Эникей" - шансов, что вас выберет HR меньше, чем если бы там было написано "Специалист тех.поддержки". Также и по навыкам: Если в вакансии просят умение: Настроить ОС Win10, работать с оргтехникой, уметь построить ЛВС, уметь пнуть 1ску и т.п., а в резюме, в навыках у вас указаны уязвимости веб-приложений и там, список сетевых служб, то вероятность, что вас позовут на именно эту вакансию опять же резко сокращается, ибо компании нужен человек, который знает, как принтер запустить если вдруг перестанет печатать, а не тот, который знает различие между telnet-ом и SSH.

  • Второй момент, опять же по навыкам. Рекрутер ищет не специалиста, который будет как минимум иметь этот набор знаний и выше за n-ную сумму. Ему нужно найти человека, который отработает в компании хотя бы год. Если вы гордитесь своими познаниями в сетях, но компания не располагает серьезной ЛВС, то вас скорее всего не возьмут, банально потому что ваши интересы не совпадают с задачи в компании и вряд ли вам это понравится. Пример: Если я пишу в резюме DevOps инженер и в основные знания ставлю Kubernetes, Ansible, Docker и Gitlab, то, пусть у меня и есть бэкграунд виндоус и линукс администрирования, и я полностью подхожу компании, которая ищет сисадмина, они, скорее всего, мне не позвонят, ибо я своими навыками четко показываю, чем именно я планирую заниматься в новой компании и другое мне будет неинтересно.


  • Третье. Опять же про навыки. Пожалуйста, проще. Не пишите "изучил Танненбаума", это звучит как "познал всё". Не пишите "поиск и устранение уязвимостей веб аппликейшнов", это подразумевает за собой действительно глубинное понимание темы ИБ, а не просто знать, шо над в айпитейблс закрыть лишние порты и шо такое sql инъекция. "Немного знаю сети, учил по книгам Танненбаума. Немного представляю, что такое ИБ, даже ходил на CTF-ки, ибо нравится это тема." Будьте проще, скорее всего потому после интервью вас и не берут, ибо по таким описаниям - вы спец на 100к, а по факту, знания только поверхностные. Конечно, судить я ваши знания браться не буду, но готов лишь предположить, исходя из вашей ситуации.


В любом случае успехов в поисках!
PS. Касаемо того, какую выбрать компанию, решайте сами. Я выбрал путь из телекома в небольшую компанию сисадмин-эникеем, где у меня не было присмотра сверху, дабы получить максимальную свободу. Но можно и в крупную пойти, чтоб сразу трогать, так сказать, "взрослые" железки и сервисы. Но эникея туда, как правило, не подпустят.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да никакими, уметь нажать любую кнопку по запросу
Ответ написан
@nApoBo3
Ищите компании со сменным графиком или оутсорс поддержку( вам светит только очень сомнительная контора из данной категории ). Проблема в том, что вы не можете работать самостоятельно, а значит ваш график должен совпадать с тем кто за вами будет убирать. С 3 днями в неделю такую работу найти очень сложно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы