Scraelos
@Scraelos

Ноутбук HP Pavilion dv2700. Неудачный ремонт

Просьба помочь в выялении возможной причины неисправности ноутбука HP Pavilion dv2700.

Страшный диагноз


Началось все с того, что у девушки перестал загружаться ноутбук.
В сервисном центре провели диагностику и выявили дефект пайки видеочипа из-за перегрева и предложили замену материнки.
После диагностики в СЦ ноутбук можно было запускать, но пользоваться возможностями графической системы на полную катушку было противопоказано.

Рискованное решение


Ощутив, что замена материнской платы в СЦ обойдется чуть ли не в половину стоимости ноута, я решил купить и заменить материнку самостоятельно. Также, чтобы оценить возможность сделать это самостоятельно, была изучена инструкция по разборке, взятая с сайта HP, и произведена разборка и сборка девайса, после которой он остался работоспособным.
На ebay был найден продавец с хорошим рейтингом и неплохой ценой за восстановленную материнку. Далее последовала победа на аукционе и море радости по этому поводу.
Посылка шла до меня из США около 17 дней(из них естественно 10 дней она шла нашей экспресс-почтой)

Операция по трансплантации


Получив заветную коробку, я выделил свободный вечер под ремонтные работы.
Четко следуя инструкции, ноутбук был разобран, и извлечена системная плата.
Со старой системной платы была снята система охлаждения и процессор. Все это было установлено на присланную плату(спасибо продавцу, что бонусом приложил тюбик с термопастой). Дальнейшая сборка прошла без затруднений благодаря подробной илюстрированной инструции.

Не было печали — патчей накачали


Следует отметить, что острая необходимость в замене платы возникла после попытки установить пакет обновлений sp1 на Windows Vista. В результатае, на ноутбуке всегда красовался черный светящийся экран, что явно указывало на окончательную поломку графической подсистемы.
После замены видеокарты, изображение появилось и радости моей не было предела. Но система захотела совершить самоубийство продолжить обновление.
Поначалу все шло вроде бы гладко, прогресс обозначался сменяющимися процентами и помигиванием индикатора жесткого диска. Сомнения появились на 44%. Прождав приблизительно час, любуясь на голубоватый экран с застышими цифрами и таким же неподвижным колечком-индикатором занятости, я сдался желанию поспать в тишине. Несмотря на требование системы «не выключать компьютер», я решил прервать его работу долгим нажатием на power, рассчитывая на то, что иметь дело мне придется только с программными проблемами.

FAIL


Наутро я понял, что что-то не так, потому что ноутбук не захотел нормально включаться.
После нажатия кнопки питания начинает шуметь вентилятор и загорается индикатор питания, но монитор не включается вообще. Длится это примерно 1-2 секунды, затем происходит выключение и включение через 2-3 секунды, далее ноут постоянно находится в описаном состоянии.
Все тот же звук вентилятора, выключенный дисплей и никакого намека на активность hdd.
Горит только лампочка питания и панель с сенсорными кнопками. Индикатор питания от сети не горит, что довольно странно, ведь блок питания подключен и штекер у него светится.
Вопрос хабрасообществу: что бы это могло быть?

P.S. Написал продавцу материнки о своей проблеме
P.P.S. В это же утро сломался экран у моего pocketbook 360. Наверно это фэйлкаскад.
  • Вопрос задан
  • 7555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
LIAL
@LIAL
>Вопрос хабрасообществу: что бы это могло быть?

это как лечить по телефону. А вобщем попробуй разобрать опять, проверь все соединения, шлейфы, контакты — мог просто что-то недоткнуть или при сборке задеть. что вначале на соплях держалось, а потом отошло. У меня так было, но правда с iPhone'ом

Получиться как в анекдоте может: давайте выйдем-зайдем, может заработает
Ответ написан
@bondbig
Не усугубляйте положение самопальным ремонтом! Если вы из Москвы, то рекомендую шикарный сервис www.notemaster.ru/ (НЕ реклама, делюсь личным опытом). Я свой прошлый ноут там лечил (однажды от перегрева микросхема биоса вышла из строя) и ноуты знакомых/друзей тоже. Чисто железячники, суровые малые, запросто перепаивают чипсеты с брюшным исполнением контактов, например. И цены приемлемые, делают за день-два.
Ответ написан
@Gugic
На самом деле ребята из СЦ возможно и были по-своему правы. У них гарантийные обязательства, договора с производителями и вообще работа не пыльная. Но единственный повод идти в СЦ производителя — это наличие у Вас гарантии. Беде она истекла или отсутствует — лучше найти суровых профессионалов в свитерах и очках, которые вам за два дня сделают не просто хорошо, а очень хорошо.

Почти вся серия мобильных 8400 подвержена выходу из строя в результате отвала видеочипа (банальный перегрев). В принципе — лечится прогревом хорошим промышленным феном (но ненадолго). Если к делу подойти с фантазией и навыком — чип отпаивается и снова напаивается с помощью трафарета. Если пойти совсем дальше — чип отпаивается и припаивается новый.

Любая из этих процедур тянет как максимум на четыре тысячи рублей. В хорошем месте у не сильно обалдевших спецов — 2, 2,5.

Но это старая материнская плата. А симптомы, описанные касательно новой больше похожи на отвал северного моста (причины те же).

В общем-то возня с ним — почти то же самое.

На будущее порекомендовал бы модифицировать систему охлаждения, между видеочипом и радиатором вставить медную пластинку толщиной 0,8 мм (хотя могу и ошибаться в ее необходимости). Просто если там раньше был термоинтерфейс, то одной термопасты будет явно маловато. И пользоваться ноутбуком только на ровной прохладной поверхности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы