@Ntonk

Почему Гмурман предлагает разные по длине интервалы при проверке гипотезы о равномерном распределении?

В классическом учебнике В.Е. Гмурмана по теорверу и матстатистике (издание 1979 г., стр. 275) для проверки гипотезы о непрерывном равномерном распределении генеральной совокупности хи-квадратом при нахождении теоретических частот предлагается отсчитывать первый и последний интервалы, опираясь на соответствующие оценки параметров распределения a* и b* (их расчет вопросов не вызывает). Таким образом, получается, что первый и последний (r-тый) интервал для теоретического распределения имеют длины, отличные от длин остальных интервалов (со 2-го по r-1-ый включительно). Вместе с тем, для эмпирических частот используется равноинтервальная группировка: здесь и 1-ый, и 2-ой, и все остальные интервалы до r-того включительно имеют равные длины. Почему же при этом два набора интервалов - "эмпирический" и "теоретический" ставятся друг другу во взаимно однозначное соответствие? Ведь в "эмпирическом" длины всех без исключения интервалов равны, а в "теоретическом" первый и последний отличны от остальных. Т.е., например, сравнивая эмпирический n_1 и теоретический n'_1, мы сравниваем заведомо разные по длине интервалы. Теоретическое обоснование у Гмурмана либо не приведено, либо я чего-то не понял.
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ты что-то не понял, но вряд ли кто-то будет листать за тебя учебник

у тебя три варианта:
1) обчитаться рядом, поискать что-то вроде "достаточная статистика", и понять
2) отметить и изучать дальше, пока не наткнешься на подобное снова с лучшим разжевыванием
3) забить

с высоты опыта лучше всего вариант (3), так как 2 произойдет сам собой, а (1) по жизни может не пригодиться
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
n_1,.. ,n_i - это не интервалы. Это теоретические частоты.
Таким образом, получается, что первый и последний (r-тый) интервал для теоретического распределения имеют длины, отличные от длин остальных интервалов (со 2-го по r-1-ый включительно).
Неверно. В приведенном примере теоретические частоты со 2-й по r-1-ю одинаковы, потому что интервалы одинаковы. Крайние теоретические частоты отличаются, но это не значит, что интервалы отличаются. Интервалы остались те же самые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы