@Kostik_1993
Web Developer

Стоит ли сейчас покупать Macbook на Apple Silicon?

Недавно состоялась презентация на которой Apple представила компьютеры на своем процессоре. По описанию они намного мощнее чем предыдущие прошки, а цена намного ниже. Но мне как веб разработку который работает с докером и прочими системами виртуализации боязно в слепую покупать девайс. Есть у кого нибудь информация из валидных источников по этому вопросу? Поделитесь пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 697 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ябывзял.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Ответ на вопрос "стоит ли покупать то, что сейчас на хайпе?" всегда один: "только если у тебя карман горит".
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Сейчас. свои мысли озвучу, все ИМХО конечно.

Предыстория:
Я продал свой старый мак 15" месяца 3 назад, как раз в ожидании силиконов осенью (да и получилось продать неплохо его). Работаю на 13шке жены, и даже привык заново к его размерам. Благо сейчас работа позволяет безболезненно на нем сидеть, в 13шке видео монтировать крайне неудобно было.

1) Я ждал 15-16 на silicon это осенью, релиза не произошло. Вроде поговаривают о том что ноут будет зимой представлен. Не знаю готов ли ждать, и думаю пока не вышел, взять 16pro б.у. поиграться, а будет релиз силиконов, продать свой и купить силикон.

2) Говорят, что 13про на силиконе рвет 16про, я очень жду 18 ноября, чтобы убедиться в этом. И как раз с этого момента я буду принимать решение, ждать ли мне зимой 16про.

3) Если пугает этап обновления приложений, которые критичны для вас, то пожалуй, я бы не рекомендовал бы вам мак на силиконе. Но думаю, что докер и jetbrains запустятся скоро. тем более у jetbrains статус -
Current Status: JetBrains is working on porting JetBrains Runtime (and all products running on JVM) to Apple Silicon. Our IDEs work on Apple Silicon chips through Rosetta 2.

Лично мое ИМХО - я его ждал, и хочу купить. Но пока плаваю между -
macbook 13 silicon - маловероятно
macbook 16 pro 32gb бу - пока не будет полноценной информации и тестов, на полгода попользоваться и слить.
теоретический 16pro silicon - вот его я жду. Но как показвыает практика, иногда можно ждать очень долго.

В любом случае, при прочих равных, я бы брал силикон версию.
Ответ написан
@tostpypy
Держу игровые проекты
Взял себе макбук про 13 с М1, проблемы пока есть, все еще достаточно нестабильно.
Программы на Intel стали работать чуть хуже, чем на старых макбуках. Иногда мак как-то подвисал, мышка дергалась, перезагрузка помогла. Явно софт еще недопилен, скорее всего сама Биг Сюр с арм.
Пока еще много всего на Интел, но я это понимал, когда брал. Не советую прям спешить, это с учетом того, что я на маках в основном серфлю и веду свои проекты в Сети, не являюсь профессиональным разрабом/фотогрфом/монтажером и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы