@AlGrohoff

Насколько backend-разработчику нужно знать вёрстку?

Здравствуйте! Я хочу стать backend-разработчиком. Вначале изучал html, css, осваивал адаптивную вёрстку. Но вёрстка меня как-то утомляет. Насколько нужно владеть вёрсткой? Я могу верстать несложные макеты, поправлять какие-нибудь блоки. Сейчас уже переключился на изучение php. Хочу заниматься больше программированием, чем вёрсткой. Поэтому выбрал backend, а не frontend. Хотелось бы вёрсткой заниматься не очень много) Верстать pixel perfect я не умею, но с макетами средней сложности справляюсь. Ну всякие баги в вёрстке поправить могу. Вот таков мой уровень владения вёрсткой. Как считаете, достаточно ли этого? Сейчас по-любому буду больше погружаться именно в программирование, а вёрстку периодически буду подтягивать. Заранее благодарю за ответы и советы)

P.S.: ах, да. И ещё такой вопрос: сойдёт ли php как первый язык программирования? Ранее был опыт на "плюсах" (ещё в техникуме), но я дошёл примерно до массивов, а затем забросил по ряду причин)
  • Вопрос задан
  • 2611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
1) Больше не нужен, чем нужен. Освоишь программирование, верстка за неделю подтянется. Уровень на котором ты сможешь выставить блоки в линию тебе хватит
всякие баги в вёрстке поправить могу.

боже, что же за баги такие в вертске...

2)
был опыт ... дошёл примерно до массивов

Это не называется "был опыт". У тебя не было опыта. Был опыт - это когда пол годика на языке что-то пилишь. И да, язык хороший как первый. Работу быстрее найдешь
Ответ написан
kirbi1996
@kirbi1996
Лишней не будет, но я думаю если ты бэк, то верстку можно скидывать на фронта. Однако все зависит от компании в которой работаешь
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Выше в основном все написали, скорее не нужно, чем нужно, но...

Однажды вы можете захотеть запилить какой-то свой проект или прилетит очень вкусный фриланс заказ и окажется, что вам очень жалко делиться с фронтом гонораром за проект, а в случае своего проекта - так еще и платить ему из своего кармана.

Так что в некоторых случаях знание фронта повышает вашу мобильность, уменьшает зависимость от других людей и открывает больше перспектив.
Ответ написан
Комментировать
@Johanga
На крупных проектах шанс что бэкенд-разработчику понадобится верстка стремится к нулю. На собеседованиях соответственно тоже никто вёрстку спрашивать не станет.
Ответ написан
Комментировать
Shull
@Shull
хочу быть хорошим IT-шником
Мой опыт работы в говнофирмах (я не говорю про нормальные организации) показывает:
Все начинали с клепания сайтиков. Кто-то ушёл, а кто-то стиснул зубы и выучил азы PHP и PHPMyAdmin.
Но прошлое у всех одно - это HTML и CSS.
Ответ написан
Комментировать
Сделать что то нестандартное в админке, очень даже нужна. И vue нужен, и вебпак, и весь стек фронта. На первое время хватит jquery.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы