@arttstyle
web-макака

Какими правилами пользуются буржуи при дизайне?

черпаю вдохновение у буржуев, и если сравнить сайты с СНГ пространства и ЕВРО, то евро сайты заметно качественнее и красивее.
все СНГ пространство пользуется правилами, вертикального ритма, 12 колонок, внутреннее<внешнего и тд. и сходу можно определить что сайт сделан в СНГ. он будет одновременно убогий и узнаваемый как раз по таким вот правилам.
а какими правилами пользуются буржуи при дизайне? я только одно знаю Less=better. меньше инфы, чистые страницы, фокус на продукте и тд, а про всякие 12 колонок и подобные правила у буржуев я не слышал
  • Вопрос задан
  • 900 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Murmurianez
@Murmurianez
JavaScript Developer
Правила везде одинаковые - вопрос в назначении проекта и профессионализме исполнителя. В рунете очень большой процент качественных сайтов среди утилитарных. В Европе дизайн сайтов - дно в основном, несмотря на развитый дизайн в целом.

Заходя на какой-нибудь Behance среди действительно круто продуманных работ часто вижу именно работы из СНГ. Но у нас сильное отставание по типографике - мало качественных кириллических шрифтов. Также у нас мало крутых промосайтов.

Изучайте сетки и работу с пространством, подбор цветовых палитр, типографику. Изучайте Photoshop и развивайте насмотренность. В вёрстку тоже полезно заглянуть - не знаю как сейчас, но раньше на западе действовало правило - сам нарисовал - сам сверстал. Это как минимум помогает понять как делать дизайн для реального мира. Чтобы делать действительно крутые сайты - нужно также развивать другие художественные навыки - уметь на бумаге нарисовать крутой шрифт или уметь накидать что-то в 3D.
Ответ написан
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
Ну так достаточно просто всё это гуглится

https://designmodo.com/web-design-trends-2020/
https://elementor.com/blog/web-design-trends-2020/

Ну и всё в таком духе. Изучай тренды, изучай сами сайты. Там уже всё и увидишь. Про колонки ты зря. Они там и появились, там и используются :D

Заглядывай сюда: https://www.awwwards.com/websites/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы