Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Вышка или не вышка, вот в чем вопрос?
@Mikhri

Важен ли статус университета в глазах работодателей (для выпускников IT-специальностей)?

Я планирую поступать на инженерию ПО.

Изучая вопрос, я пришел к выводу, что IT (в целом) - одна из немногих сфер, где важно наличие профильного образования, и работодатели предпочитают самоучкам дипломированных соискателей. Особенно остро этот вопрос стоит в начале карьеры.

Короче, лучше с дипломом, чем без него. Но тут возникает вопрос: куда поступать?
Я предпочел бы учиться в своем городе, чем ехать, скажем, в столицу.
Но возникает вопрос статуса "корочки".
Заранее подчеркну, что вопрос не о знаниях и т.п., а сугубо о разнице в отношении к ВУЗам на рынке труда. То, что эта разница существует, понятно: какой-нибудь МТУСИ по дефолту лучше, скажем, пермского политеха. Но непонятно, насколько эта разница велика.

Тут я сталкиваюсь с диаметрально противоположными мнениями по теме.

А. Диплом может быть выдан любым Усть-Запердюйским университетом, главное - чтоб специальность была максимально "айтишная" (или физмат как альтернатива).

Б. Усть-Запердюйск бесполезен, и при трудоустройстве котируются только ТОПовые вузы. Остальные приравниваются если не к отсутствию профильного образования, то где-то рядом (этот вариант чаще слышу в контексте трудоустройства на аутсорсовые "галеры").

Я понимаю, что в случае с работодателем все зависит от требований конкретной компании и даже личных взглядов рекрутеров и прочих причастных к найму.

Но все же, как обстоят дела "в среднем по палате" для внутреннего рынка и на аутсорс?
Как оно работает не в теории, а на практике?
  • Вопрос задан
  • 766 просмотров
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Прочитал какую-то чушь (шучу, не читал).

Котируется не диплом (который должен быть обязательно), а опыт. Набивайте опыт.
Ответ написан
@SquareWheel
DevOops
При трудоустройстве в ИТ котируются соображалка, эрудиция, логика и опыт.
Диплом интересен только кадровичкам - да и тем не так сильно, что бы про него напоминать.
upd. Вариант Б - бред. На галеру возьмут всех кто может и хочет грести.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну тут есть особенности
лига плюща явно ценится лучше чем все остальное гавно
не русские универы явно выигрывают у русских
личные пристрастия, например я учился в нгту и мне нравятся работники из нгту , хотя толку с этого.
местный отстой, то есть у нас в нск три универа более менее готовят людей, остальные совсем для галочки, понятное дело я буду отбирать людей с нгту, нгу и сибгути.

В целом это касается первой работы , то есть когда я беру человека без опыта, и если пришел чувак кототорый , что то может и без универа я возьму его сразу же.
95 процентов случаев я нанимаю людей с каким то опытом , хотя бы несколько месяцев, тут я вообще даже резюме не читаю и не знаю с каких они универов , так как несколько месяцев опыта явно универ уже перевесили.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Образование в it вообще роли не играет. Сейчас вообще образование ничего не решает в коммерции.
Можете устроиться в хорошую фирму в Москве и получать хорошие деньги, но в Задрыщинске без образования не возьмут даже в сельскую библиотеку сисадмином, ибо бюджетная организация.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы