@DAntoshin20

Какие знания нужны в 2020 году, чтобы устроиться аналитиком?

Здравствуйте. Я сейчас учусь в университете, специальность: "Информационные системы и технологии". Уже настал последний 4 курс. Выбираю специализацию. Прошёл две стажировки. Понял, что от чистого программирования я ни разу не кайфую, а работать системным администратором мне не нравится ещё больше. Когда распределяли на практику, можно было выбрать несколько отделов. Я выбрал программирование. Некоторые из моих одногруппников - аналитику. Периодически общаемся по поводу этих профессий.

Аналитика меня заинтересовала больше. Я полазил по интернету. Составил для себя примерный список того, что нужно знать и уметь: продвинутый уровень Excel, VBA, Python, библиотеки визуализации вроде pandas, matplotlib, для обработки данных numpy. А также SQL.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы устроиться на работу? Также хотелось бы уточнить: нужно ли аналитику знать математику? У меня с этой наукой серьёзные проблемки)

Заранее благодарю за ответы и советы)
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Для аналитика нужно не столько знания, сколько навыки.
Навыки анализировать информацию. Вот вы почему-то не смогли это сделать, хотя собираетесь сделать это основной профессией, а ведь несложно проанализировать вакансии и указанные требования.

Аналитику нужно разбираться в предметной области. Если идти в банк - разбираться в банковском деле, понимать бизнес процессы, которые решает разрабатываемый софт.
Математику учат для того, чтобы мозг приобрел необходимые навыки - оценивать, считать, упорядочивать, видеть закономерности, поэтому для аналитика хорошая математическая база означает что у него также есть и практические навыки, без которых что-либо изучить сложно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не будь дурочком, открой любую вакансию аналитика и. Узнай что нужно знать чтобы радовать аналитиком, это твоя первая реальная аналитическая задача, а ты даже её сделать не можешь.
За первый урок по аналитике спасибо не надо
Ответ написан
Комментировать
@frank_sider
Системный программист
Аналитик должен уметь все то же самое, что и программист и даже больше: разбираться в разработке и анализе требований, проектировании, тестировании, программировании, досконально знать специфику предметной области, в которой работает, и говорить на двух языках: на языке программистов и на языке пользователей. А в предметную область может входить и математика. И чтобы дорасти до аналитика нужно для начала подняться хотя бы до мидла в программировании, чтобы понимать программистов и уметь донести до них информацио о том, что программа должна делать. А все остальное - это инструмент. А математику нужно понимать обязательно: математика - это не интегралы, производные, пределы, а целая философия, которая нас окружает везде и всюду и помогает оперировать очень абстрактными понятиями, а самое главное - ум в порядок приводит, как говорил Ломоносов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы