@pizasananasom

Хочу начать заниматься веб дизайном (фотошоп, фигма) и не могу определиться с ноутбуком. Какой выбрать?

Есть два кандидата: acer nitro 5 и lenovo ideapad. Первый я выбрала сама, а на втором настаивал консультант в магазине. Очень пытался убедить меня в том, что лучше взять леново и не переплачивать за бренд.
Так ли это? Какой из этих двух вы можете посоветовать? Или может быть подскажете еще какой-нибудь ноутбук (бюджет 20к гривен/50к рублей/$700)?
Заранее спасибо за ответ!

(и не говорите, пожалуйста, что ноут для этого не годится. у меня нет возможности собрать пк Т.Т5f997ad116ba7044349121.jpeg5f997b2ea686a454274940.jpeg)
  • Вопрос задан
  • 6493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
не говорите, пожалуйста, что ноут для этого не годится. у меня нет возможности собрать пк
Ноутбук в принципе не годиться для работы. Это мобильный компьютер с урезанными характеристиками. На нем можно сделать что-то в поездке, по быстрому. И только.

веб дизайном (фотошоп, фигма)

Для веб дизайна важны следующие вещи -
  • Монитор. Удобный для работы, достаточного размера, с хорошим разрешением и цветопередачей.
  • Процессор. Достаточно быстрый и производительный Следовательно нужна высокая частота, и достаточное количество ядер.
  • Оперативная память. Ее должно быть как минимум достаточно, а лучше много. Имеет значение только размер памяти, а не ее характеристики.
  • Достаточно шустрый диск который будет справлятся с нагрузкой.


По факту минимум для комфортной работы-
  • Процессор - минимум 4ядра, и минимум 3Ггц частота.
  • ОЗУ - 16гб
  • SSD диск для системы от 250Гб и выше
  • HDD для хранения.

С монитором сложнее - там не только характеристики нужно смотреть.

У ноутбуков основная проблема это медленный процессор, и как правило ограничения по объему ОЗУ.
Ну и ценник - ноутбук это дорого.

Из представленных ноутов -
ОЗУ - 8гб Для офисной работы вполне пойдет, для озвученных задач ее не хватит.
И слабый процессор i5 9300H Причем для ноута процессор очень даже хорош, слабый для задач.
Ответ написан
Если вы будете слушать все обязззательно супер sRGB охват, обязззательно стационарник, обяззззательно еще какюто хрень, вы просто не начнете заниматься графикой, потому что бюджет улетит в космос, единственный критерий по мне - дисплей, нужен IPS дисплей (его по ходу вы и выбрали), потому что дешёвый TN дисплей тупо меняет цвета когда вы его вертите, а IPS - нет, с какого боку не погляди. Второй критичный критерий - надежность ноута, субъективно Acer все какие-то хлипкие, но я сними последний раз общался лет 10 назад. Оперативка 8 гигабайт может быть мало, но ее вполне можно докупить как только перестанет хватать.
Для визуалки 256 гигабайт SSD маловато, но решается внешним HDD карманом, не так удобно как SSD на один терабайт, но гораздо дешевле и докупать его можно только когда места перестанет хватать.
Субъективно Lenovo бренд гораздо лучше чем Acer
И еще, работать можно на любом девайсе, требования к девайсу будут расти по мере роста зарплаты.
Ответ написан
@aticusfinch
Для начала хороший ноут. Матрица ips это очень здорово. Сейчас таже фигма потребляет гораздо меньше ресурсов, чем если работать чисто на фотошопе. Если будет нехватать то и запрлата будет позволять на апгрейд. Со-времением можно еще моник взять и отлично будет. Сам с ноута начинал с обычной матрицей, процом celeron и 4гб оперативки..об ссд даже мечтать не мог.
Ответ написан
Комментировать
@Flying
Возьмите лучше б/у, но более развитый ноутбук, а не что-то из магазина чтобы не переплачивать за новую вещь. Тем более что в магазинах зачастую ширпотреб, а что-то реально нужное как правило под заказ.

Для реальной работы вам важно будет обращать внимание в первую очередь на монитор. Это, обязательно, IPS матрица, цветовой охват (100% sRGB или AdobeRGB - это конечно хорошо, но именно для веб-дизайна - не слишком принципиально) хорошая контрастность, достаточное разрешение (FullHD или выше). По диагонали вы упрётесь максимум в 17", а скорее даже в 15". Очень важно - калибровка цвета. Лучше ищите мастера со спектрофотометром, если нет - смотрите на "домашние" калибраторы типа SpyderX.

Если планируете работать с Photoshop'ом и относительно большими макетами - то памяти нужно столько сколько можно запихать (32 если получится, или больше) + быстрый SSD (лучше NVMe, хотя не принципиально) т.к. Photoshop память очень любит. Figma менее требовательная, но больше памяти ещё никогда не вредило :)

Видеокарта лучше дискретная т.к. у неё отдельная память, но важным это становится только для довольно больших макетов в Photoshop'е.

Для того чтобы с влезть в бюджет в такой ситуации - оптимально смотреть на варианты б/у ноутбуков у которых есть свободные слоты под память и есть возможность замены диска. Если брать такую модель в минимальной конфигурации - потом её можно будет растянуть самостоятельно, добавляя память и заменяя / добавляя диски.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Выбирать чтобы было 100% sRGB, максимально много оперативки, максимально большой SSD.
У обоих озвученных ноутов очень низкий охват sRGB, они не годятся для графики.
Скорей всего ноут с надписью game будет с никудышним экраном, так что на псевдо игровые модели можно сразу не смотреть.

За цену ноутбука всегда можно собрать настольный ПК который будет лучше.
На 15 дюймовом экранчике вас ждут определённые страдания при работе с графикой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы