@CodeZilla999

Запрет разглашать свои навыки, это норма?

Привет, кто-то сталкивался с тем, что в договоре о неразглашении(NDA) один из пунктов - запрет разглашения грейда, своих навыков и требование удалить эти данные из интернета?

Насколько это вообще распространенный и... законный что ли пункт? (Украина)
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Они не имеют право запрещать разглашать общедоступную информацию, не принадлежащую им. Я подписывал кучу nda и ни разу не встречал такое.

А вообще, рекомендовал бы я тебе бежать от таких договор куда подальше. Как правило если такие пункты встречаются в договоре, значит дальше тебя такие муки... и каждый - от уборщицы до сео будут пытаться тебя кинуть и обмануть
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Сделано для того, чтобы ты не мог разместить резюме и искать работу с указанием своих навыков.
БЕГN оттуда!
И обязательно напиши здесь что это за контора, чтобы все про неё знали
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Да, это корявая защита, чтобы ты не искал другую работу. Обходится легко - размещает резюме, только без фамилии и фото. Если всё-таки уволят по этой причине - суд восстановит тебя на работе (с компенсацией вынужденного прогула). Идти к ним или нет - решайте сами.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько это вообще распространенный и... законный что ли пункт?
Законный в какой стране? Во всех странах законы разные. В России это требование противоречит закону, поэтому такой договор может быть признан ничтожным.

А насколько распространенный - неизвестно, не слышал чтобы кто то вел статистику работодателей по степени адекватности.
Ответ написан
Комментировать
@Rasse
NDA в россии не работает.
Можешь смело забить и публиковать информацию
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Я владелец небольшого агенства, данное треборвание незаконно и неадекватно. Как писали выше кто то из "'эфективных менеджеров" решил таким образом не дать таким образом найти другую работу.... не нужно туда идти, не работайте с мудаками
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы